В Перми для строительства культурного кластера изымут 18 участков

В центре Перми планируют зарезервировать и изъять для государственных и муниципальных нужд 18 земельных участков, общая площадь которых составляет 20,5 тыс. кв. метров. Площадки понадобятся для создания культурно-рекреационного пространства на территории завода имени Шпагина. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Среди изымаемых участков два самых крупных – 7,7 и 2 тыс. кв. метров. Они расположены на улице Петропавловской, 1а и принадлежат АО «КРПК». Первый участок потребуется для реконструкции улично-дорожной сети, второй – для комплексного развития территории. Частично под изъятие и выкуп в муниципальную собственность может попасть участок под зданием электрической подстанции. Кроме того, планируется изъять несколько участков под малоэтажными и частными домами. Это участки, расположенные на улице Суксунской, 8, 9, 1-я Разгуляйской, 1, 3, 9 и другие.

Напомним, ранее правительство Пермского края утвердило обновленную концепцию развития социокультурного пространства на Заводе Шпагина в Перми. На данной территории планируется разместить Пермскую художественную галерею, лекторий «Точка кипения», мультижанровое пространство, краеведческий музей «Пермский период», креативное пространство, фуд-молл и несколько тематических зон под открытым небом. Кроме того, на площадке бывшего завода Шпагина планируется открыть мультимедийный парк «Союзмультфильма» и «Дом музыки».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: