Следственный комитет проверяет гибель туриста на Вишере в Пермском крае

Утонул или помогли? Родственники Александра Истомина, погибшего во время сплава на Вишере, обратились в следком. Они подозревают, что смерть могла носить криминальный характер - сообщает издание «Коммерсант-Прикамье». Напомним, все случилось в районе камня Говорливый 12 июня. А тело в реке обнаружили 23 числа. Близкие погибшего просят разобраться в обстоятельствах смерти. Они полагают, что поиски не были должны образом организованы. А исчезновение человека могло быть связано с конфликтом внутри туристического коллектива.

К поискам после пропажи подключились сотрудники МВД со служебной собакой. По следу она дошла до кромки берега. Тело затем обнаружили пассажиры речного трамвая в 20 километрах ниже по течению, в районе камня Ветлан. Родственники погибшего говорят, что в группе был конфликт. И это может быть связано со смертью.

Участник группы, в состав которой входил погибший, создали перед походом группу в Viber, где после исчезновения Александра Истомина активно обсуждались обстоятельства сплава. Но после того, как его участников стали вызывать на опросы следователи, часть сообщений была удалена. Данный факт в очередной раз указывает на то, что кому-то очень хочется скрыть обстоятельства случившегося.

Кроме того, близкие Александра Истомина считают, что поиски шли недостаточно активно и эффективно. Разобраться в этом они просят председателя Следственно комитета России Александра Бастрыкина. Соответствующее обращение уже направили.

Госпожа Истомина говорит, что в итоге штаб по поискам ее супруга был организован только 15 июня. При этом туристическая группа была зарегистрирована в МЧС. Основную нагрузку при поисковых работах, по данным супруги, несли волонтеры, а также родственники и друзья туриста.

О числе людей, задействованных в поисках данные разнились. В МЧС прокомментировали ситуацию и рассказали о том, сколько человек участвовало в этом процессе.

В поисках пропавшего на Вишере Александра Истомина участвовало более 320 человек из различных структур. В операции также было задействовано 36 единиц техники и 14 плавсредств. От подразделений МЧС в состав группировки были включены 28 человек, шесть единиц техники и два плавсредства.

Сейчас в ситуации разбирается следствие. Оно даст оценку действиям или бездействиям всех, кто должен был вести поиски туриста.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: