В Пермском крае открылась арт-резиденция «Чердынское междуречье»

Мост из прошлого в настоящее. На севере края открылась арт-резиденция «Чердынское междуречье». Это творческая студия, где работают художники, скульпторы, а также историки и краеведы. Для жителей и гостей Чердыни проводятся мастер-классы, лекции об истории прикамского Севера.

В пространстве трех крупных рек - Камы, Вишеры и Колвы. Город Чердынь и его окрестности творческие люди называют местом силы. А ученые - одним из самых старинных и значимых городов Урала, столицей исторической территории Пермь Великая. Рядом с Чердынью - село ПокчА. Именно сюда в 15 веке на несколько десятилетий была перенесена столица Перми Великой. Этот старинный храм Благовещения местные жители сейчас стараются восстановить своими силами. В начале 20 века из церкви была вывезена деревянная скульптура Николая Чудотворца, которая сейчас хранится в коллекции Пермской художественной галереи. Историю этой северной земли сейчас исследуют участники Арт-резиденции «Чердынское междуречье».

Ирина Трофимова, руководитель проекта «Чердынское междуречье», директор Чердынского краеведческого музея имени Пушкина:

- В нашей арт-резиденции участвуют художники, участвуют исследователи, участвуют местные жители. И по сути вместе все мы сейчас работаем над тем, чтобы взять какие-то обязательства на себя. Что каждый из нас готов сделать для развития Чердыни и территории вокруг. Для того, чтобы то место силы, которое здесь было когда-то, чтоб оно помогло нам развивать будущее здесь.

Историю чердынского междуречья участники проекта постигают по-разному. Через лекции и беседы с историками, экскурсии. А также через творческие практики: здесь проходят мастер-классы по вышивке и печатной графике, рисованию маслом и акварелью. Уроки ведут художники из Чердыни, Москвы, Сергиева Посада и Перми. В занятиях приняли участие несколько десятков человек. Сами мастера полны впечатлений.

Екатерина Маврина, преподаватель Уральского филиала «Российской академии живописи, ваяния и зодчества»:

- Приехали мы в Чердынь первый раз. И трудно передать словами всю вот эту красоту, какие тут виды, дали. Архитектура, атмосфера. Такая терра инкогнита.

Как говорят организаторы этого проекта, одна из его задач - вовлечение местных жителей в развитие города. Работа арт-резиденции продлится еще несколько дней. В финале будет открыта выставка. А также - показана работа пермского скульптора Марины Еркович.

Ирина Трофимова, руководитель проекта «Чердынское междуречье», директор Чердынского краеведческого музея имени Пушкина:

- Она уже начала работать. Приехала сюда в Чердынь для того, чтобы создать прекрасную скульптуру, арт-объект, который появится в городе. Это будет финальная яркая точка с обжигом этой скульптуры. И мы очень ждем всех 13 августа к нам в Чердынь в гости.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: