Жители Пермского района пожаловались на резкое обмеление пруда

Пруд или уже болото? Жители Култаево обеспокоены состоянием местного водоёма. Вода оттуда уходит с завидной регулярностью. Причём на продолжительное время. Так, в 2020 году пруд осушили на несколько месяцев - в связи с капитальным ремонтом гидротехнических сооружений. Не прошло и полгода как уровень воды вновь упал. Почему пруд так часто мелеет?

Пруд в селе Култаево долгие годы был излюбленным местом отдыха сельчан и их детей. О том, что здесь когда-то было живописное место, сегодня напоминают только фотографии и видео. Теперь водоем больше похож на болотистую местность.

Игорь Загуляев, житель села Култаево:

- Этот пруд – такое шикарнейшее место было. Мы здесь купались, я рыбачил, ну, вообще, было шикарное место. Сюда из города приезжали. Тут же пляж. Там же почищено было. Здесь раки были. Я раков здесь ловил.

Александра Загуляева, житель села Култаево:

- Здесь вот где мы стоит тоже была хорошая зона отдыха, здесь люди купались, здесь вот хороший пирс, есть.

Но ситуация изменилась, когда здесь начали проводить различного рода работы. Например, в 2020 году на пруду стартовал ремонт дамбы. Его вели порядка двух лет.

Ольга Солнечная, житель села Култаево:

- В 2020-м его спустили, а подрядчик пропал без вести. В 2021 году мы с жителями забили тревогу, появился тут подрядчик и начал делать. Только закончили работы, к концу где-то декабря 2021 года. Пруд начал наполняться, даже зимой, потому что вода проточная. В 2022 – мы только обрадовались, «Ура! Здесь полный водоём», дети купались. И потом я прихожу сюда недавно, и просто пруд опять в спущенном состоянии.

В этот раз, по словам жителей, вода снова стала убывать. Местные рыбаки опечалены. К слову, в 2016 году, когда чистили водоем, люди тоже переживали, что про удочки не долгое время можно будет забыть.

Александр Безгодов, житель села Култаево:

- 4 года сейчас, я думаю так, рыбалки не будет никакой, в этом пруду. Потому что рыба ушла и пока она не размножится, без толку будет сидеть.

По словам местных жителей, все подобные действия губят флору и фауну. На водоёме уже погибло много пернатых. Умирает и рыба. Пруд, тем временем, продолжает зарастать травой и кустами.

Игорь и Татьяна Омышевы, жители села Култаево:

- Тут рыбы было очень много. И естественно, вся флора и фауна, которая тут живилась, процветала – она вся ушла. Уточки остались, но уже сколько уток находят мёртвыми.

Ольга Солнечная, житель села Култаево:

- Здесь уточки, здесь щука, здесь карась. Было очень много рыбы, аисты. Мы аиста только, что видели. В итоге - всё погибает. Погибает флора, фауна, природа. И кто в этом виноват?

Люди подумали, что дело в расчистке реки Сарабаиха. Но этот процесс - впереди. Работы по плану должны пройти в период с 2023 по 2024-й год... Мы попытались добиться комментария у главы сельского поселения, но на связь в назначенный час он не вышел. А в администрации Пермского муниципального района, нам сообщили, что в течение месяца ситуация изменится. Местные власти столкнулись с проблемой. Но ее уже ликвидировали.

Дмитрий Ермаков, директор УКС Пермского района:

- Работники администрации не удостоверились, что нет посторонних вещей у затворов. Приоткрыли. Закрыть не смогли. Элементарно вопрос решался. Надо было сильнее открыть. Дать пробежать воде с мусором. Снова закрыть. Произошла аварийная ситуация, которая была устранена. Мы просили подрядчика... Причин волноваться нет. ГТС работает нормально. Проверяем, выезжаем. Лето, июль, август затяжные по теплой погоде. Притока воды нет. Дождей. Сарабаиха - некрупная река. Зеркало пруда немаленькое. Испарение в теплое время суток большое.

Также в управлении капстроя нам рассказали, что глубина водоема - порядка 4 метров. Вода опустилась примерно на 70 сантиметров. Но с дождями пруд должен вернуться к своему прежнему уровню.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: