Московский кинофестиваль открыл снятый в Прикамье фильм «Сердце Пармы»

Пермяки на красной ковровой дорожке. В программе Московского кинофестиваля, который проходит на этой неделе, участвуют фильмы, снятые в нашем регионе. Всего же на форуме будет показано больше двухсот кинокартин - художественных, документальных, короткометражных. Их авторы - режиссёры из нескольких десятков стран мира.

Программу Московского кинофестиваля открыл фильм «Сердце Пармы». Кинокартину по роману уральского писателя Алексея Иванова снимали в Пермском крае. В эпизодах участвовали и местные жители. Действие фильма происходит в средние века, во времена освоения Урала русскими. Здесь сталкиваются князья и шаманы. Вогулы, коми-пермяки и московиты. А зрители погружаются в пространство уральских легенд.

Ведьмы, лесные духи и шаманы живут и в современном мире. С ними сталкиваются герои мистического сериала «Территория». Он также снят в Пермском крае. Его второй сезон будет показан во внеконкурсной программе Московского кинофестиваля. Это кино-путешествие, созданное по мотивам древних языческих легенд Пермского края. Персонажи сериала, преодолевая страх, двигаются от одной загадки к другой. Все это заставляет их обратиться к своему прошлому и лучше узнать самих себя. Одну из главных ролей в сериале исполняет актриса Коми-Пермяцкого драматического театра Ксения Отинова. Она приняла участие в церемонии открытия кинофестиваля и наряду со звездами экрана прошлась по красной ковровой дорожке.

Ксения Отинова, актриса сериала «Территория»:

- В Москве сейчас жуткая стоит жара. И конечно же, это еще то было испытание - пройти в платье в длинном на каблуках в такую жару. Очень много людей, улыбок, вспышек камер.

Как рассказала Ксения, специальный показ первой серии «Территории-2» в рамках фестиваля состоится 1 сентября. Пермские актеры будут гостями просмотра. А также примут участие в других мероприятиях МКФ.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: