Уточненная информация по обстановке в связи с прохождением грозового фронта и отключением электроснабжения в ряде районов Пермского края
По данным МЧС РФ по Пермскому краю, по состоянию на 9 часов 19 июля остаются отключенными от электроснабжения следующие районы Пермского края:
1. Сивинский МР: 1 населенный пункт, 120 жилых домов, 262 жителя, в том числе 36 ребенка, 1 социально-значимый объект (средняя школа). Для ликвидации аварии задействовано 42 человека, 18 ед. техники. В районе произошло 3 обрыва ЛЭП из-за перехлеста и упавших деревьев.
2. Верещагинский МР: 64 населенных пункта, 4580 жилых домов, 19200 жителей, в том числе 2540 детей, 12 социально-значимых объектов, в том числе 12 школ. Для ликвидации аварии задействовано 93 человека, 27 ед. техники. В районе произошло 9 обрывов ЛЭП из-за перехлеста и упавших деревьев.
3. Нытвенский МР 3 населенных пункта, 245 жилых домов, 698 человек, в том числе детей 79 детей, 11 социально-значимых объектов, в том числе 5 школ, 6 д/с. Для ликвидации аварии задействовано 79 человек, 22 ед. техники. В районе произошло 17 обрывов ЛЭП из-за перехлеста и упавших деревьев.
4. Чусовской МР 3 населенных пункта, 345 жилых домов, 1250 человек, в том числе 285 детей, 1 социально-значимый объект (средняя школа). Для ликвидации аварии задействовано 106 человек, 33 ед. техники. В районе произошло 8 обрывов ЛЭП из-за перехлеста и упавших деревьев.
5. Красновишерский МР 22 населенных пункта, 692 жилых дома, 3196 жителей, в том числе 580 детей, 2 социально-значимых объекта, в том числе 2 школы. Для ликвидации аварии задействовано 94 человека, 23 ед. техники. В районе произошел 1 обрыв ЛЭП из-за упавших деревьев.
6. Чердынский МР 35 населенных пунктов, 1022 жилых дома, 4920 жителей, в том числе 840 детей, 24 социально-значимых объекта, в том числе 15 школ, 9 д/с. Для ликвидации аварии задействовано 40 человек, 13 ед. техники. В районе произошел 1 обрыв ЛЭП из-за упавшего дерева.
7. Очерский МР 2 населенных пункта, 1581 жилой дом, 4914 жителей, в том числе 1658 детей, 4 социально-значимых объекта, в том числе 4 школы. Для ликвидации аварии задействовано 53 человека, 15 ед. техники. В районе произошло 2 обрыва ЛЭП из-за упавшего дерева.
8. Косинский МР 30 населенных пунктов, 2269 жилых домов, 7408 жителей, в том числе 1381 ребенок, 9 социально-значимых объектов, в том числе 5 школ, 4 д/с. Для ликвидации аварии задействовано 26 человек, 4 ед. техники. В районе произошло 12 обрывов ЛЭП из-за упавшего дерева.
На территории края не функционируют 3 водозабора по причине отсутствия энергоснабжения, в том числе 2 в Нытвенском МР, 1 в Косинском МР.
В 3 МР (Горнозаводский, Кишертский, Кудымкарский МР) проводная и в 2 МР (Горнозаводский, Красновишерский МР) - сотовая связь не работают, а в 1 МР (Ильинский МР) наблюдаются не значительные сбои в их работе.
На всей территории, где имеются повреждения организована и осуществляется охрана ЛЭП.
В настоящее время в 10 МР (Березовский, Гаинский, Кишертский, Косинский, Кочёвский, Краснокамский, Кудымкарский, Нытвенский, Очерский, Чердынский), в 23 населенных пунктах повреждено 311 зданий различного назначения.
Зарегистрирован 1 погибший и 10 пострадавших:
В Лысьвенском городском округе погиб мужчина 1957 г.р., проживал в г. Лысьва, предположительно наступил на оборванный провод ЛЭП, получил поражение электрическим током. Точная причина гибели устанавливаются.
Пострадавшие в Кочевском, Суксунском, Добрянском, Чердынском, Гайнском районах люди обратились в больницы по месту жительства с переломами и ушибами.
По информации с территорий населения оставшегося без крова не зарегистрировано.
Сил и средств в настоящее время достаточно. Масштабы происшествия и причиненный ущерб будут установлены после проведения аварийно-восстановительных работ.
Тем не менее, Главам муниципальных образований необходимо:
1. Провести уточнение расчета сил и средств для проведения аварийно-восстановительных работ;
2. В кратчайшие сроки произвести оценку нанесенного ущерба;
3. Организовать всестороннее жизнеобеспечение населения, в том числе первоочередное;
4. Организовать информирование населения по всем существующим каналам связи;
5. Задействовать резервы финансовых и материальных ресурсов всех уровней, для обеспечения работ по ликвидации последствий.