В Пермь из Санкт-Петербурга привезли макет Осинской крепости 18 века

Город Оса в миниатюре. В Пермь привезли детализированный макет Осинской крепости 18 века. Его изготовили мастера из Санкт-Петербурга, опираясь на старинные гравюры. Модель крепости - один из экспонатов новой выставки, посвящённой экспедиции Витуса Беринга. Часть её маршрута прошла по нашему региону.

Эти съемки сделаны в Северной столице, в мастерских музея «Петровская акватория». Его специалисты создают масштабные макеты старинного Петербурга и его пригородов. Они в деталях изучают здания и ландшафты 18 века. В этом году им предложили перенестись на Урал и создать миниатюрную модель Осинской крепости. Мастера взяли за основу французскую гравюру 18 века с изображением Осы. И соорудили трехмерное изображение в масштабе 1 к 87. Здесь и крепостные стены с башнями, храм, избы, колодцы, фигурки людей.

В этой миниатюре изображено реальное историческое событие. Почти три века назад на Урал прибыли участники Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга. Они двигались из Петербурга на Камчатку. В Осу прибыли в сентябре, по Каме на нескольких судах. И провели в этом городе полтора месяца. Ожидая, когда ляжет снег и можно будет продолжить путь на санях.

Ильдар Маматов, автор проекта «Великая Северная экспедиция Беринга»:

- Мои предки, которые жили на этих землях испокон веков, они конечно же тоже помогали и снабжали фуражом, давали кров, питание. Осинцы соорудили до 300 саней зимних, потому что ожидался зимний путь. Конечно же, башкиры предоставили лошадей. Это была государственная задача - поддерживать экспедицию.

Камчатка и сегодня отдаленный и труднодоступный регион. А в 18 веке сюда вообще не было дорог. В целом территория за Уралом - Сибирь, Дальний Восток - была малообжитой, малоизвестной, подробных карт местности не существовало. Их еще только предстояло составить участникам экспедиции Беринга. Ильдар Маматов показывает инструменты, которыми пользовались ученые-картографы и геодезисты. Вот например землемерная цепь длиной больше 20 метров, состоящая из металлических звеньев.

Экспедиция продолжалась 10 лет, и многим её участникам стоила жизни. В том числе и самому Витусу Берингу, который умер от цинги. Но тогда было совершено множество географических открытий. Подробней узнать о них можно на новой выставке в мультимедийном парке «Россия - моя история». Ко многим экспонатам здесь можно прикоснуться и даже примерить. Сконструировать свою версию Осинской крепости. Или увидеть ее в дополненной реальности, с помощью специального приложения.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: