Жители Перми боятся обрушения их дома из-за аварийной крыши

Обрушение не за горами? В редакцию ТСН обратились жители одной из двухэтажек в Индустриальном районе. По их словам, дом, которому без малого 70 лет, грозит похоронить своих жильцов под завалами. Виной тому аварийная крыша, которая ещё ни разу не видела ремонта. Люди говорят: работы должны были провести минувшей осенью, но коммунальный воз и ныне там.

В страхе перед обрушением живут практически все обитатели двухэтажки на Нефтяников, 2. Но особенно жители верхних квартир. Все дело в крыше. Она не видела ремонта с момента постройки дома в 1956 году. Местами в кровле зияют дыры. Из-за осадков, которые они пропускают, в плачевном состоянии оказался потолок в одном из подъездов. Из-за постоянной сырости есть обрушения и снаружи.

Владимир Пережилов, житель дома по ул. Нефтяников, 2:

- Произошло разрушение крыши. Вся вода бежит по стене. То есть, стена на данный момент разрушение происходит. Упал фонарь и отпадывает штукатурка. И верхняя часть здания разрушается.

Станислав Галеев, житель дома по ул. Нефтяников, 2:

- Вот из-под балкона камни все выпадывают. Балкон падает. Здесь гуляют постоянно дети. Это очень опасно. Куда обращаться, мы не знаем. Уже второй год вот так. Я уже сам думаю доски поставить какие-то, чтоб не задавило никого. Там вот, если упадет. Газовая труба идёт. Видите вот это. Если балкон упадёт, произойдет вообще невероятное. Может вообще взорваться всё.

Как рассказывают жители, долгое время домом управляла компания, которой очевидно было не до проблем здания. Два года назад люди устали терпеть бездействие коммунальщиков и взяли управление двухэтажкой в свои руки. Первым делом попытались добиться капремонта кровли. Дом даже посетила специальная комиссия.

Галина Буркина, старшая по дому №2 по ул. Нефтяников:

- Аварийности дома у нас нет. Он не признан аварийным. Но документы мы писали в администрацию. К нам приехали, составили документы. Все документы подписаны в 2021 году. Обещали в октябре этого года сделать капремонт крыши. Капремонта нет до сих пор. Уже ноябрь месяц. Ну, как бы ждем, но потихоньку дом у нас разрушается.

За комментарием по ситуации мы обратились в фонд капитального ремонта. Там сообщили, что ремонт запланирован, но его придётся ещё подождать.

Фонд капремонта Пермского края:

- В целях реализации региональной программы капитального ремонта была разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту крыши. До конца декабря 2022 г. Фондом будет опубликован электронный аукцион по отбору подрядчика на проведение работ.

Также в фонде отметили, что жители двухэтажки на Нефтяников, 2 и граждане, оказавшиеся в аналогичной ситуации, за оперативной информацией по ремонту могут обращаться по телефону  8 (342) 204 56 00 доб. 601

Подпишитесь

 

Новости партнеров: