В 2023 году в Прикамье по нацпроекту благоустроят 130 дворов и 57 общественных пространств

В 2023 году населенных пунктах Пермского края в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 130 дворов и 57 общественных территорий. На эти цели из федерального, регионального и местных бюджетов будет направлено более 1,1 миллиардов рублей. Об этом рассказали в министерстве ЖКХ Пермского края.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что одна из ключевых задач краевых властей – создавать для жителей комфортные пространства для спокойных прогулок и активного отдыха. «В 2023 году мы будем брать масштабностью проектов, а не количеством. Поэтому если по годам идет снижение, то значительный рост – по площадям благоустроенных территорий», - сообщил губернатор. Он отметил, что комфортная среда создается вместе с жителями - они сами выбирают площади, скверы и набережные для благоустройства.

В Соликамске в этом году планируется благоустроить место отдыха в северной части города на берегу реки Боровая. Здесь будет обустроено нескольких зон: спортивная (для игр в волейбол и бадминтон), детская (с игровым оборудованием) и территория отдыха у воды, где установят лежаки, навесы, кабинки для переодевания и спасательные посты.

В Юсьвинском округе в поселке Пожва приведут в порядок набережную Камы – будет установлены освещение и система видеонаблюдения, пешеходные дорожки, спортивная площадка, зона отдыха с уличной мебелью и беседками. Преобразится набережная в ЗАТО Звездный – здесь также будут обустроены пешеходные дорожки, зоны пляжа, детская зона купания, а также зоны причала для проведения прогулок по пруду на лодках и катамаранах.

В Чернушинском округе возле здания автовокзала будет благоустроена площадь Азина, где отремонтируют памятник-бюст командиру 28-й Железной стрелковой дивизии Красной Армии В.М. Азину, а также установят малые архитектурные формы и освещение. В ряде населенных пунктах основное внимание уделят преобразованию небольших парков и скверов – это парк Аттракционов в Кизеле, театральный сквер в Ильинском, «Аллея отдыха» в Чусовом, сквер «Комсомолец» в Лысьве, «Сквер здоровья» в Кунгуре, площадь искусств в Чайковском, этно-историческое пространство «Вöрчук» в Гайнах.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: