Аграрии Пермского края в 2022 году получили субсидии на сумму более 3 млрд рублей

Аграрии Пермского края в 2022 году получили субсидии на сумму более 3 миллиардов рублей. Об этом министр агропромышленного комплекса Прикамья Павлом Носковым сообщил на встрече с губернатором Дмитрием Махониным. Глава региона подчеркнул, что сельское хозяйство остается одним из приоритетных направлений развития региона. Предприятия АПК являются основным работодателем в сельских территориях, а также обеспечивают жителей Пермского края качественными и доступными продуктами питания.

Глава Прикамья подчеркнул, что в 2022 году был зафиксирован рекордный сбор урожая, в том числе благодаря субсидированию сельхозпредприятий. «Необходимо, чтобы до 1 апреля все основные субсидии были доведены до предприятий. При этом важно переходить на цифровизацию отрасли, в том числе в вопросах приема заявок на субсидии и отчетов», – заявил Дмитрий Махонин. Он также отметил, что одно из важных направлений – привлечение кадров в сельскохозяйственную отрасль, в том числе за счет создания комфортных условий для жизни на селе.

Павел Носков доложил, что в 2022 году в Прикамье был собран максимальный за последние десять лет урожай зерновых - более 440 тыс. тонн. Объемы производства молока выросли на 5,1%, что выше среднероссийского показателя. Производство мяса птицы увеличилось за год на 10% - до 80 тыс. тонн. Также в Пермском крае продолжилось «техническое перевооружение» предприятий АПК и обновление парков сельхозтехники. В 2022 году в три раза была увеличена ставка субсидий на отечественную технику, приобретаемую в лизинг. Благодаря этому с помощью господдержки аграрии приобрели 140 единиц новой техники. Также министр сообщил, что две сельские территории Прикамья получили более 440 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство – на эти средства в Бардымском округе будет построен крытый ледовый каток, а в Юсьвинском округе модернизирована система водоснабжения.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: