В Перми прошла историческая викторина для старшеклассников «Мотовилиха помнит»

Историческая викторина для старшеклассников «Мотовилиха помнит» - отличный повод лучше узнать историю своего района. 8 школьных команд основательно подготовились и сразились в интеллектуальной игре на право стать лучшими знатоками родной Мотовилихе. Игру приурочили к 300-летию Перми, 85-летию Мотовилихинского района нашего города и презентации второго тома книги «Мотовилиха помнит».

Сергей Большаков, директор Школы бизнеса и предпринимательства Перми:

- Важно знать историю большой и малой родины. Но малая – ближе. Надо знать историю тех зданий, где ты живешь, историю событий. Это не просто интересно. Это ценно. Сама форма игры позволяет активно участвовать в постижении знаний и ярче остается в памяти, нежели классический урок.

Лучше подготовиться к игре школьники смогли, познакомившись с первым сборником «Мотовилиха помнит», этот проект реализуется в районе с 2019 года и был издан к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первую книгу вошли воспоминания мотовилихинцев о военном времени. Сейчас готовится к выпуску вторая книга проекта, о трудовых династиях Мотовилихи и людях, что внесли  значительный вклад в жизнь и развитие района. Вторая часть проекта выйдет в этом году к 300-летию Перми и 85-летию Мотовилихинского района. Ученики гимназии номер пять – команда «Кабачки» из всех вопросов игры «Мотовилиха помнит» не взяли только три! Хорошая подготовка всю игру вела ребят к победе.

Андрей Кельманович, ученик 11 класса гимназии № 5:

- Много знали, потому что когда готовились много нового узнали.

Дмитрий Шепелев, ученик 11 класса гимназии № 5:

- На большинство вопросов отвечали верно. Приятно, что ты знаешь историю мест, по которым ходишь каждый день.

Команда «Кабачки» из гимназии № 5 опередила обладателей второго места всего на одно очко и стала победителем интеллектуальной краеведческой игры. Все участники викторины получили памятные подарки, победителям вручили дипломы и билеты в кино.

Цикл встреч презентации проекта «Мотовилиха помнит» проходит в районе и для школьников, и для взрослых.

Дмитрий Рябинин, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Мотовилихинском районе Перми:

- Это не первая игра. Нам удалось подстроиться под реалии. Мы нашли формат интеллектуальных игр. Проводили их с общественностью Мотовилихинского района, включая викторины тематические.

Школьники могут и сами стать участниками проекта, записав истории своих семей, что жили или живут, работают в Мотовилихинском районе. Главное – сохранить историческую память и связь поколений. Проект «Мотовилиха помнит» реализуется местным отделением партии «Единая Россия» Мотовилихинского района при поддержке депутата Законодательного Собрания Прикамья Александра Бойченко. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: