В Перми впервые провели коронарное шунтирование через мини-доступ

В Перми впервые провели операцию по коронарному шунтированию сосудов сердца через мини-доступ. Уникальную операцию выполнили специалисты Пермского кардиодиспансера, сообщает министерство здравоохранения Пермского края.

Пациент наблюдался с диагнозом ишемическая болезнь сердца. У мужчины выявили критический стеноз сонной артерии, которую успешно прооперировали несколько месяцев назад. Однако позже было обнаружено, что одна из основных артерий сердца настолько сужена, что оказалась буквально выключена из системы кровоснабжения сердца. В любой момент у мужчины мог случиться инфаркт. Кардиохирурги приняли решение о проведении коронарного шунтирования, но без вскрытия грудной клетки через мини-доступ.

«Пока миниинвазивное коронарного шунтирования доступно в немногих клиниках страны. Это связано со сложностями в обучении специалистов - от кардиохирургов требуется освоение особых навыков и манипуляций, которые осложняют бьющееся сердце и ограниченный доступ в 8-10 см. А также оснащения больниц специальным дорогостоящим оборудованием для выполнения таких вмешательств», - рассказала заведующая кардиохирургическим отделением кардиодиспансера Екатерина Головачева.

Пациент после такой операции находится в реанимации всего сутки, а через неделю уже выписывается из больницы. Восстановительный период сокращается с трех месяцев до нескольких недель. Сейчас прооперированный пациент чувствует себя очень хорошо и благодарит всю бригаду врачей и медсестер. Пермские врачи планируют подготовку около 10 пациентов для проведения коронарного шунтирования через мини-разрез.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: