Пермские власти обсудили меры по привлечению водителей автобусов и трамваев

В Перми в ходе круглого стола обсудили проблему дефицита водителей в отрасли общественного транспорта. По оценкам мэрии, потребность в водителях составляет около 25%. Среди мер по привлечению водителей, предлагается обустройство 19 автобусных и пяти трамвайных конечных пунктов местами для осуществления бытовых потребностей, отдыха и приема пищи. Такой проект уже реализован при благоустройстве территории в микрорайоне «Погода» при запуске электробусов.

Еще одна из мер привлечения – проведение ежегодного общегородского конкурса профессионального мастерства и создание единого городского рейтинга «ТОП-100 водителей» с единоразовой выплатой в 100 тыс. рублей по итогам года. Водителей будут оценивать по таким критериям, как отсутствие ДТП по вине водителя, штрафов за нарушение правил дорожного движения, соблюдение расписания, требований контракта, общий стаж работы и часы работы на линии.

Кроме того, пермские власти прорабатывают создание центра подготовки водителей с субсидированием полноценной программы обучения, разработку социальных программ поддержки водителей и их семей совместно с городскими и краевыми властями. Ткже предлагается освободить водителей от поалты проезда. Городские власти анализируют альтернативные способы продажи билетов для тех, кто оплачивает проезд наличными.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: