В Пермском крае зафиксирован случай нападения на людей бешеной енотовидной собаки. Как сообщили в краевом управлении Россельхознадзора, происшествие случилось в начале июня в деревне Артошичи Верещагинского района.
На территорию личного подворья местного жителя Тимофея Ёлохова 7 июня забежала енотовидная собака. Животное отличалось агрессивным поведением и успела напасть на людей и домашних животных.
Позже животное было отловлено и убито. По результатам лабораторного исследования головного мозга енотовидной собаки, проведенных в Пермском ветеринарном диагностическом центре, был установлен диагноз «бешенство». В настоящее время в районе проводятся противоэпизоотические мероприятия, готовятся документы об объявлении карантина, сообщили в Россельхознадзоре.