МЧС России направило в Египет спецборт для санитарной эвакуации пермяка, нуждающегося в срочной медицинской помощи. Самолет Ан-148 сегодня вылетел из подмосковного аэродрома Раменское. На протяжении всего спецрейса тяжелобольного мужчину будут сопровождать медики спасательного отряда «Центроспас» МЧС России и центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России, а также психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Пострадавший будет доставлен для лечения в городскую клиническую больницу Перми, говорится в сообщении МЧС.
Напомним, 18 августа пермяк Михаил Муратовский перенес инсульт на отдыхе в Египте. На четвертые сутки, после экскурсии в душном автобусе мужчине стало плохо. Случился инсульт. 48-летнего мужчину госпитализировали в клинику Шарм-Эль-Шейха и экстренно прооперировали. Случай признали страховым, но сумма страховки покрыла только операцию и лечение в палате интенсивной терапии. Дальнейшее содержание в клинике, а также транспортировка пермяка домой - семье не по карману. Родственники, друзья и коллеги начали сбор средств на оплату пребывания в клинике и транспортировку в Пермь.
«Общими силами собрано 230 тысяч рублей. Из Шарм-эль-Шейха папу заберут на самолете МЧС и это будет абсолютно бесплатно! А собранные деньги пойдут на оплату счетов госпиталя и лекарств. К сожалению, состояние папы не улучшается, но надеемся, что в родном городе с поддержкой близких выздоровление пойдет быстрым темпом», - рассказала Анастасия Муратовская.