В Прикамье началось вторжение арктического воздуха, синоптики обещают до минус 10

Последние дни октября в Пермском крае обещают быть холодными. Это связано с вторжением арктического воздуха, которое началось уже сегодня, сообщили в Центре геоинформационных систем ПГНИУ.

В ночь на 29 октября над Средним Поволжьем сформируется частный циклон, который начнет перемещаться на Южный Урал. В его тыловой части начнется заток арктического воздуха из района Новой Земли. 29 октября днем в Пермском крае ожидается небольшой мокрый снег, температура воздуха будет близка к 0°. По северу и востоку региона будет до -3°.

30 и 31 октября с северо-западным ветром в Пермский край продолжит поступать арктический воздух. В течение 30 октября столбик термометра опуститься до -2…-4°, а в ночь на 31 октября ожидает до -6°. По восточным районам края может быть до -8…-10°. Сильных снегопадов в эти дни не ожидается.

По данным метеорологов, октябрь текущего года станет одним из самых влажных в истории наблюдений. Впервые за 25 лет сумма осадков в октябре в Перми превысила 100 мм. Около полутора месячных норм осадков выпало по северным и восточным районам - 119 мм в Бисере и 121 мм в Чердыни.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: