Российский спутник «Космос-2422» сошел с орбиты. Он входил в состав космического эшелона российской системы предупреждения о ракетном нападении. Первоначально об инциденте этом сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки, пишет агентство ТАСС.
Российские военные позже подтвердили факт схождения спутника с орбиты. Это произошло в ночь на 23 ноября над акваторией Тихого океана. Фрагменты спутника сгорели в плотных слоях атмосферы. Спутник «Космос-2422» был запущен в 2006 и на данный момент полностью выработал свой ресурс, отметили в военном ведомстве.
Напомним, в январе текущего года также сошел с орбиты и сгорел в атмосфере военный спутник «Космос-2430». Российские военные тогда заявили, что аппарат был сведен с орбиты в штатном режиме.