«Была как под гипнозом»: мошенники сняли все деньги со счета пенсионерки

Старая «песня» с новым концом. Или киберпреступники - не сдаются. Свои схемы они продолжают обновлять. На одну из них попалась пожилая пермячка. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудников банка. Он сообщил, что деньги на карте - в опасности. И дал ряд советов. Последовав им, пенсионерка лишилась всех денег.

«Была будто под гипнозом» - рассказывает пенсионерка. Свое лицо она решила не показывать. Пожелала остаться неизвестной, поскольку боится насмешек со стороны знакомых. Инцидент произошёл на днях. Всё по «традиционной» схеме. Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка.

Жительница Перми:

- Я собралась спать. Я ложусь рано, в 9 часов. Вдруг раздался звонок. Называют меня по имени и отчеству и говорят: «Вам срочно сейчас нужно прийти в Сбербанк, иначе ваши денежки уйдут». Я говорю: «А это можно как-то отложить?». Нет-нет-нет! Ваше присутствие обязательно, обязательно приходите прямо сейчас.

Такую спешку лже-сотрудник банка объяснил тем, что на лицевой счёт пенсионерки продолжаются мошеннические атаки. Кто-то, якобы, пытается списать деньги. Поэтому женщине и надо скорее отправиться к ближайшему банкомату и перевести средства на безопасный счёт. Взволнованная жертва мошенников, не долго раздумывая, поспешила к терминалу. Всю дорогу по телефону бабушку продолжали, что называется, обрабатывать.

Жительница Перми:

- Я пришла в сбербанк, никого нет... Я была как замороженная. Я уже выполняла её команды не задумываясь... Только когда закончилось всё ....Я вышла и что-то у меня немножко какое-то сомнение ... охватило. Я позвонила сыну [и сказала ему] : «посмотри...в личном кабинете...наши банковские карты ... Он посмотрел ... и говорит: «Там пусто».

Тут-то пенсионерка и осознала случившееся. Сразу же обратилась в полицию - в надежде вернуть деньги. Между тем, в Центробанке говорят, что после подобных случаев шансов на возврат украденных средств практически нет. Поэтому необходимо как можно внимательнее относиться к таким ситуациям, когда кто-то звонит и представляется банковским сотрудником.

Михаил Теплоухов, начальник отдела безопасности и защиты информации Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России:

- Сотрудники служб безопасности никогда ни при каких условиях не будут звонить гражданам и высказывать такую озабоченность, что по вашей карте совершается какая-то незаконная операция транзакция, работникам кредитных организаций проще будет заблокировать самостоятельно, если они увидят какую-то не типовую операцию.

Специалисты советуют: главное - не поддаваться панике, не принимать поспешных решений. При малейших сомнениях следует сразу же перезвонить в банк для того, чтобы прояснить ситуацию. Номер горячей линии - есть на оборотной стороне карты. Ну а тем, кто уже попался на уловки аферистов, надо незамедлительно заблокировать банковскую карту и попытаться отменить последние операции.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: