В Перми за 99 млн рублей построили дорогу, непригодную для автобусов

Нет разворота, нет движения. В микрорайоне Заостровка осенью прошлого года появился новый остановочный комплекс. Он должен был избавить людей от необходимости ежедневно проходить больше километра до другой остановки транспорта. Но, запустить движение по дороге, стоимостью почти 100 миллионов рублей, до сих пор не могут. 

Юлия Спирина, житель микрорайона Заостровка:

- До конечной остановки ходим километр. Когда погода плохая, особенно неудобно ехать до остановки на коляске. Здесь было бы очень удобно.

Пройти километр, а то и больше, чтобы выехать из Заостровки приходится и мамам с детьми, и пенсионерам. В общей сложности жители 50 домов ежедневно отправляются в пешее путешествие до конечной остановки - на улице Есенина. Решить эту проблему должна была дорога на Маяковского и остановочные пункты на ней. Осенью 2019 строительство завершили и жители наконец увидели желанную остановку.

Нина Мухина, житель микрорайона Заостровка:

- Сделали остановку, мы обрадовались. Напротив нашего дома. И делали в течение, наверное, года вот эту дорогу. Дорога хорошая, тротуар хороший, но вот то, что не могут пустить автобусы. По-нормальному не доделали.

На пути у автобусов оказался столб линии электропередач. Он стоит прямо посреди проезжей части. Как нам рассказали в МКУ «Пермблагоустройство», реализация проекта обошелась городу в 99 миллионов рублей. На эти деньги переложили старые коммуникации, расширили дорожное полотно, обустроили тротуары, провели освещение, озеленение и установили светофоры на перекрестках. В целом выполнили все, что запланировали. Но, дорога не может функционировать без разворотного кольца. Именно на нем и находится этот самый столб преткновения. Он принадлежит компании «МРСК-Урала».

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»:

- В силу того, что их корпоративные регламенты не позволяют заявителям самостоятельно переустраивать их имущество, а только через договоры компенсации, которые они реализуют собственными силами. На этой стадии у нас произошел, так скажем конфликт интересов. У нас разошлись финансовые стоимости выполняемых работ. Наша работа, которая могла бы быть произведена нашими силами, оценивалась в 300 000 рублей. Затраты, которые МРСК готовы были понести на переустройство этой линии по нашей заявке, оценивалась в конечном итоге в миллион рублей.

Как рассказали нам сетевики, воздушная линия на Маяковского появилась еще в августе 2014 года. Кроме того, в феврале 2018-го там протянули и вторую линию для электроснабжения микрорайона.

Пресс-служба ОАО «МРСК Урала»:

- Работы по капитальному ремонту дороги по ул. Маяковского выполнены подрядчиком МКУ «Пермблагоустройство» до согласования выноса участка сети с ОАО «МРСК Урала» и заключения соответствующего соглашения между МКУ «Пермблагоустройство» и ОАО «МРСК Урала». Условия договора по выносу сетей определяются по соглашению сторон, поэтому урегулирование преддоговорных разногласий в судебном порядке является допустимым способом разрешения спорных вопросов.

В общем, договариваться о компенсации за перенос опор стороны решили судебном порядке. Процесс длится уже пять месяцев. Очередное заседание состоится 26 февраля. До тех пор, пока стороны не договорятся, жителям Заостровки придется прогуливаться пешком до соседней остановки.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: