Депутаты раскритиковали старт транспортной реформы в Перми

Транспортная реформа, изменения в бюджет, генеральный план, а также - в правила землепользования и застройки. Депутаты Пермской городской Думы на февральском пленарном заседании обсудили многие вопросы жизни города.

Вне повестки, но с особым вниманием депутаты городской Думы рассмотрели ряд тем, связанных с транспортной реформой. После соответствующего доклада замглавы администрации Людмилы Гаджиевой вопросы и замечания от народных избранников посыпались словно из рога изобилия.

Владимир Молоковских, депутат Пермской городской думы:

- Не далее как на прошлой неделе в Кировском районе изменили маршрут. Потому что изначально его спроектировали так, 60-й, а потом оказалось, что мы пропустили микрорайоны.

Вероника Куликова, депутат Пермской городской думы:

- Карты транспортные работают крайне отвратительно. Обмен данными системы, которая должна учитывать количество поездок, совершённых и проведённых оплат, работает несвоевременно, раз в сутки, а то и позже. Следовательно, минусовой баланс образуется от небольших сумм, от 50 рублей и достигает тысячи рублей.

Ущербом городской казне депутаты назвали бесплатную выдачу 54 тысяч транспортных карт. Это произошло на старте их пуска в оборот. Народные избранники подсчитали: из-за этого аттракциона невиданной щедрости бюджет недополучил 2 миллиона 698 тысяч рублей. И вообще, по их мнению, у городских властей нет чёткого механизма внедрения транспортной реформы.

Александр Филиппов, депутат Пермской городской думы:

- Мы обсуждаем транспортную реформу уже года полтора. Года полтора обсуждаем и, к сожалению, на сегодняшний день руководство транспортной отрасли до сих пор не определилось с основными параметрами этой реформы. То там 8-летние автобусы ездят, то 10-летние. То 3-годовые контракты, то годовые, то какие-то временные, ещё что-то.

Администрация обещала провести работу над ошибками, и предоставить отчет депутатам на мартовской пленарке. Еще одним важным вопросом февральской пленарки стало внесение изменений в Генеральный план города. Благодаря этому строительные и ремонтные работы пройдут на пяти пермских улицах: Маршала Жукова, Зои Космодемьянской, Комбайнеров, Плеханова и Братьев Игнатовых. А изменения в Правилах землепользования и застройки позволят построить в Кировском районе школу и лыже-роллерную трассу, а в Мотовилихе - теннисный корт. Внесли изменения и в городской бюджет. Речь о 2 миллиардах, неосвоенных в прошлом году. При этом депутаты жёстко высказались об исполнительской дисциплине.

Дмитрий Малютин, первый зампредседателя Пермской городской думы:

- Недопустимо на конец года оставлять неиспользованные остатки в больших объёмах. Если они остаются, значит, это нереализованные деньги, значит, это непостроенные школы, дороги и т.д., и т.п. И этого не должно быть. Мы должны двигаться в соответствии с теми планами, которые мы намечаем и в те сроки, при которых эти проекты должны быть реализованы.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: