Как пермяки выживают в брошенном коммунальщиками аварийном доме

Аварийный дом на самообслуживании. В редакцию Телевизионной службы новостей обратились пермяки, вынужденные жить в квартирах, которые разрушаются на глазах. При этом их дом давно признали аварийным. А коммунальщики здание практически не обслуживают.

Анастасия Кускова, житель дома по ул. Ольги Лепешинской, 8:

- Вот низ весь, отопление когда есть, оно нормально. Но. Когда отопления нет, вот там весь низ весь полностью получается, где батарея. Батарея даже как мхом покрывается.

Плесень и мох в доме на Ольги Лепешинской 8 - привычное дело. Жители говорят: все это из-за высокой влажности. А она - следствие прогнившей кровли, которая давно нуждается в капитальном ремонте. К тому же, по словам жильцов, в зимнее время крышу даже не чистят. На ней образовался толстый слой льда. Внутри все вымокло сверху донизу. В доме постоянно проживают более 10 семей. У большинства - маленькие дети.

Анастасия Кускова, житель дома по ул. Ольги Лепешинской, 8:

- Фтизиатры нам вообще говорят, что мы здесь жить не должны. Они пишут во все инстанции, что нас должны расселить, потому что у детей манту большое. Дети кашляют безбожно все от мала до велика.

Мнение фтизиатров подтверждают и биологи. Специалисты отмечают, что люди, живущие в таких условиях, подвергают свое здоровье серьезной опасности.

Лидия Переведенцева, микробиолог, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ:

- Здесь кроется большая опасность для обитателей этого помещения. Потому что эти грибы, они токсичны. Когда начинают где-то в каком-то субстрате жить. А этим субстратом может быть и человек. Они выделяют токсические соединения, токсины. И это очень опасно для человека.

Дом давно признали непригодным для проживания. Как рассказывает Анастасия, управляющих компаний, желающих обслуживать дом не нашлось. И платежки за ЖКХ приходят в основном от ресурсоснабжающих организаций. При этом с коммунальными бедами люди вынуждены справляться самостоятельно. К примеру, недавно своими силами прочищали канализацию.

Анастасия Кускова, житель дома по ул. Ольги Лепешинской, 8:

- То бишь чистим мы унитаз, если засорился, мы сами, лампочки мы меняем сами, проводка, если полетела, мы меняем ее тоже сами. Все мы делаем сами очень бы хотелось, чтоб нас расселили. Да, очень бы хотелось бы. Ну, если даже они нас не расселяют, хотя бы приехали, вот даже эти же туалеты, вот эту канализацию.

Развалюха на Лепешинской несколько лет обладает статусом аварийной и подлежащей сносу. Но расселения до сих пор не произошло. Прокомментировать ситуацию мы попросили городскую администрацию.

Пресс-служба администрации Перми:

- Расселение планируется после 2021 года. Администрация города Перми может предоставить жилое помещение маневренного жилищного фонда на период до расселения дома.

Чтобы получить жилье в маневренном фонде, людям вновь нужно проявить самостоятельность: собрать пакет документов и обратиться в управление жилищных отношений городской администрации в приемные часы. Впрочем, некоторые семьи арендуют здесь жилье. И им на маневренный фонд рассчитывать не приходится.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: