Пятиэтажку в Перми третий месяц топит водой сверху донизу

Промокло сверху донизу. Одну из пятиэтажек на Гайве основательно затопило водой - от верхних квартир до библиотеки на 1 этаже. Добиться устранения течи люди пытались 3 месяца. А сейчас жители опасаются уже и за целостность несущих конструкций.

Александр Норицын, житель дома ул. Гайвинская, 6:

- Ежедневно сливаю воду с потолка. Потому что вот вода накапливается, вот она там булькает. Соответственно сама стекает вот смотрите... Вот в такой ситуации уже длительное время. Это началось все после смены трубы вот такая обильная течь. Маленькая была до этого, а обильная началась после смены трубы уже третий месяц.

Труба, о которой идет речь, это часть системы отведения воды с крыши. По словам жильцов, коммунальщики поменяли ее в конце 2019 года. После этого возникла проблема: дом стало топить. Льет теперь так, что некоторым квартирам уже требуется серьезный ремонт. Лужи на лестничных клетках не просыхают. Такая ситуация - третий месяц.

Галина Захарова, житель дома по адресу ул. Гайвинская, 6:

- Постоянно лужи тут. У меня племянница из Москвы приезжала. Она просто в шоке была. У нее все сапоги она вымочила их, все испортились у нее. И сейчас вот по откосам побежало. Свет начал играть. Он то тускнеет, то вроде ярче загорится.

Галина Захарова рассказывает: в подъезде уже произошло несколько коротких замыканий. Искры сыпались из электрических щитков. Выходили из строя звонки в ряде квартир.

Галина Захарова, житель дома по адресу ул. Гайвинская, 6:

- Вот еще немного побежит, у нас просто лесенки рухнут. Цемента нет. Вот так обои наклеиваешь когда, не понравится, отдираешь все полностью до кирпича отдирается.

Люди рассказали, что специалисты управляющей компании по вызовам несколько раз приезжали. Составляли акты, убирали последствия. Но, до решительных мер по ремонту дело так и не дошло. На все обращения граждан коммунальщики отвечают: ждите до лета. И дело, по всей видимости, не в самой трубе.

Нина Валентинова, житель дома по адресу ул. Гайвинская, 6:

- Вы сами виноваты. Почему вы не отслеживаете кто вам делал крышу. Я говорю, почему мы должны на крышу лазить? Это ваша обязанность лазить на крышу и проверять кто что там делает. А мы не имеем права. Во-первых, люки все закрыты на замок, мы туда никак не полезем.

Мы съездили в офис управляющей компании. Директора и технических специалистов, готовых прокомментировать ситуацию, на месте не оказалось. Попытка связаться с руководством по телефону тоже не увенчалась успехом. Нас попросили перезвонить позднее. Тем временем потоп на Гайвинской, 6 растет в масштабах и уже добрался до расположеной внизу библиотеки, которую отремонтировали минувшей осенью.

Светлана Шестакова, директор Модельной библиотеки №8 им. Островского:

- Вот такое безобразие у нас сейчас. вся отделка наша рушится. мы много раз вызывали управляющую компанию. нам пообещали почистить снег, заделать крышу. Но, до сих пор все вот так.

Терпение жителей заканчивается. Люди намерены в ближайшее время обратиться в прокуратуру. А затем и в судебные инстанции.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: