Пермяки массово жалуются на нашествие крыс и мышей

Город - в крысиной оккупации. С приходом весны крысы и мыши ведут себя всё активнее. Пермяки массово жалуются в Телевизионную службу новостей на засилье грызунов. Сообщения приходят как из центральных районов, так и с окраин. Жители считают, что одна из причин - нерегулярное проведение дератизации и неважное санитарно-техническое состояние некоторых домов.

Их боятся даже коты. Дом по Советской, 75 буквально оккупировали мыши и крысы. Серые полчища заполонили помещения с первого по четвертый этаж. Причина нашествия - снос старой кондитерской фабрики. Лишившись привычного крова, грызуны массово освоили жилой фонд. Прошло уже несколько лет, но вредители только продолжают плодиться.

Александр Лобанов, житель дома 75 по ул. Советская:

- Ни машин не боялись, нифига, вот они бегают по улице прямо толпами. Во дворе здесь бегали, везде ходили, в дом заходили, у меня дырка была в стенке. Я их штук 10 переловил прямо в доме, на клей ловил, на фанеру, а потом молотком добивал.

А это дом по Усадебной, 6. Жильцы все съестное хранят в холодильниках. Это единственное место, куда не залезет грызун. Здесь причиной нашествия крыс и мышей люди считают постоянную сырость в подвале. То прорвет трубу с горячей водой, то канализацию. В общем, так себе условия. А тут ещё и многочисленные дыры в полу и стенах - готовые пути отступления. Их называют «крысиные тропы».

Вера Ознобихина, житель дома 6 по ул. Усадебная:

- На столе ничего оставлять нельзя. Бегают среди бела дня. Подвальные крысы, черного цвета. Откуда они взялись? Из подвала. Потому что подвал постоянно топило кипятком. Куда им деваться? И сейчас идут они по квартирам. Эти мыши. Ведь они несут всякую заразу, и мы заболеть от них можем. 

Татьяна Ежова, житель дома 6 по ул. Усадебная:

- Никакие обработки у нас не проводились уже много лет. У нас даже в договоре прописано: регулярная обработка, не реже, чем раз в три месяца, от грызунов. Но, к сожалению, условия договора управляющая компания не выполняет. 

Специалисты по дератизации говорят: обработку помещений от крыс надо проводить систематически, каждый месяц. Почаще менять вид отравы. Только тогда будет хоть какой-нибудь результат. И то - при условии полностью сухого подвала. Но, к сожалению, некоторые управляющие компании экономят на этих статьях расхода.

Алексей Аникин, директор пермского краевого центра дезинфектологии:

- Если сделать в этих мероприятиях достаточно длительный перерыв, не проводить их какое-то время, то популяция грызунов имеет способность достаточно быстро восстанавливаться. Поэтому систематичность мероприятий и соблюдение ротационных схем выходит здесь на первое место.

Одного «химического» оружия, разложенного кое-где по подвалам, в войне против крысиных полчищ недостаточно. Чтобы одержать победу, такие мероприятия нужно проводить в комплексе и по всему городу. При этом важно следить за санитарно-техническим состоянием домов. А именно - отсутствием дыр и щелей. А ещё исключить скопление вблизи жилья мусора, особенно пищевых отходов. Специалисты считают: городу необходима четкая программа по борьбе с серой напастью, которая предусмотрит для коммунальщиков серьёзное наказание за её невыполнение.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: