Запрещенный самиздат: 50 лет исполнилось «Пермскому делу»

Громкий политический процесс полувековой давности. В сентябре исполнилось 50 лет так называемому «пермскому делу», по которому проходило больше двухсот человек. Всех их подозревали в антисоветской агитации и пропаганде. В числе обвиняемых был известный пермский художник и скульптор Рудольф Веденеев. Позже о пермском деле сняли документальный фильм. Его показ состоялся в киноцентре «Премьер». Куда пришли и те, кто в свое время был фигурантом судебного процесса.

Этот фильм снят в 96-м году, уже в постсоветское время. Лента рассказывает об основных фигурантах «пермского дела». Политический судебный процесс проходил в нашем городе полвека назад. В сентябре 1970-го года арестовали ученого Олега Воробьева и скульптора Рудольфа Веденеева. Их обвиняли в антисоветской агитации, распространении так называемого самиздата - неофициальной литературы, которую запрещала советская цензура. В числе книг - философские трактаты Николая Бердяева об истоках русского коммунизма, Эрика Хоффера о природе экстремистских массовых движений. И многое другое.

Людмила Конюхова в 70-е работала преподавателем истории в одном пермских училищ, дружила с Рудольфом Веденеевым, часто бывала в его доме. И стала одной из двух сотен свидетелей, проходивших по этому делу. Она хорошо помнит вопросы судьи.

Людмила Конюхова, свидетель по «Пермскому делу»:

- Почему я читала, зачем это мне было нужно? и так далее. Я говорю, ну понимаете, у меня историческое образование. И поэтому мне, конечно, интересно. Нет, все-таки, зачем вы читали? – И что-то это меня разозлило. Вобщем, я ей быстро надоела. Поэтому, когда кончился разговор со мной, я спросила – можно я присяду? Ни в коем случае, убирайтесь отсюда.

Пермский областной суд приговорил Олега Воробьева к 6 годам колонии строгого режима, Рудольфа Веденеева - к трем годам. Скульптор отбывал срок в Кизеллаге. Воробьев часть срока провел в прикамском лагере Пермь-36. Оба они ушли из жизни. На показ документального фильма «Пермское дело» в киноцентр «Премьер» пришел сын скульптора - Артемий Веденеев.

Артемий Веденеев, протоиерей, сын скульптора Рудольфа Веденеева:

- Многие вещи, которые я думаю в фильме звучат, они требуют расшифровки. Какие-то события они понятны тем, кто в это погружен. Или тем, кто это пережил. А мы пока наверное только в роли зрителей. Хотя и неравнодушных, но все-таки зрителей.

Сергей Пономарев, главный хранитель фондов музея-заповедника «Пермь-36»:

- Реальное дело находится в нашем пермском архиве социально-политической истории. Оно открыто для широкого круга пользователей. Несмотря на то, что не прошло еще 75 лет. И с ним может ознакомиться каждый желающий, кто придут в читальный зал поработать.

Более подробно о пермском деле расскажет выставка, которую готовят в музее «Пермь-36». Вот один из ее будущих экспонатов - письмо, которое получил скульптор Веденеев от знаменитого писателя, Нобелевского лауреата Александра Солженицына. В своем послании тот поддержал идею мастера создать памятник пострадавшим от политрепрессий. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: