В Перми в музее PERMM открылась выставка «Культура материалов»

Сочетание советской классики и современного авангарда. В музее «PERMM» открыли выставку под названием «Культура материалов». Где совместили компьютерную анимацию и масштабные объекты из металла с графикой одного из знаковых пермских художников прошлого века.

Виды Перми в черно-белой графике. Таким запечатлел наш город художник-фронтовик Леонид Попов в середине 20 века. Эти работы стали отправной точкой для современной пермской художницы Елены Слобцевой. На основе советской графики она, с помощью компьютерной программы, создала движущуюся, анимированную инсталляцию.

Елена Слобцева, художник, автор выставки «Культура материалов»:

- Анимировано всего одно изображение. При помощи алгоритма случайных чисел это изображение движется с каким-то заданным математическим шагом.

Создавая свои работы - виртуальные и реалистичные объекты - Елена Слобцева использует один и тот же материал. Это строительные, мебельные, канцелярские и даже медицинские скобы. Каждая из них - своего рода единица информации, заготовка. Из них можно создавать огромное множество изображений, алгоритмов - тут все зависит от фантазии и замысла художника.

Алиса Савицкая, куратор выставки «Культура материалов»:

- Мы все равно не забываем о материале, как о главном герое выставки. И если на первом этаже экспозиции материал - металлическая скобка, он у нас только заступает на территорию искусства, перестает быть утилитарным предметом и начинает рисовать, складываться в какие-то изображения. То здесь у нас материал становится полноценным соавтором выставки. И в том числе мы можем это увидеть например в видеоработах.

Как считает автор этих работ: скобы - это не только графические линии, из которых складывается рисунок. Они связывают, стягивают, но при этом и повреждают поверхность того или иного материала, оставляя на нем свой след. Выставка «Культура материалов» продлится в музее современного искусства до конца ноября.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: