За девять месяцев в Пермском крае заболеваемость населения пневмонией увеличилось в 1,9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в период с января по сентябрь 2019 года было зафиксировано 11599 случаев заболевания, а в текущем году – 21826 случаев. Такие данные приводит Пермьстат.
В то же время в Прикамье отмечается снижение инфекционных заболеваний. По сравнению с аналогичным периодом, почти в два раза уменьшилась заболеваемость населения ветряной оспой, в 1,6 раза – скарлатиной и в 1,1 раза – острыми инфекциями дыхательных путей.
В регионе наблюдается спад заболеваемости кишечными инфекциями, острыми кишечными инфекциями и сальмонеллѐзом – в 1,6 раза. Заболеваемость гепатитами уменьшилась в 2,9 раза.