В Перми установили памятные доски заслуженным дорожным строителям

«Дорога мужа» - так говорит Валентина Константиновна каждый раз, когда проезжает по Восточному обходу. В 90-е Леонид Ильич Кель возглавлял дорожный комитет Пермской области. При его участии построены  мостовые переходы через Чусовую, Вишеру, Колву, начато строительство моста через Каму.

Валентина Кель, жена Л.И. Келя:

- Это очень приятно, потому что муж 40 лет проработал. Начиная с прораба дошёл до управляющего. Постоянно были командировки, недельные месячные, много рассказывал о мостах и дорогах. Знали, что он делает свое любимое дело.

«Глыба» - называет Леонида  Ильича  почетный работник дорожной отрасли Павел Чумаков. И вспоминает,  как они строили и открывали Восточный обход.

Павел Чумаков, председатель общественного совета министерства транспорта Пермского края:

- Последний участок порядка 14 км было, поставил две организации, и мы соревновались, и за два года этот участок построили и запустили.

Анатолий Борисович Ламанов 16 лет возглавлял «Автодор». За это время общая протяженность дорог в Прикамье увеличилась в 10 раз. Было запущено  сообщение Пермской области с Удмуртией и Свердловской областью. На открытие памятных досок Леониду Келю и Анатолию Ламанову приехал депутат Госдумы Игорь Шубин. В  90-е он был первым вице-губернатором области и курировал дорожную отрасль.

Игорь Шубин, депутат Государственной Думы РФ:

- Это люди, у которых было чему учиться, я как будто бы был их руководителем, но был учеником. В  конце 80-х в Пермском крае была серьёзная проблема – у нас не было дорог, у нас ни один районный центр не был соединен с Пермью асфальтом. Благодаря этим людям в течение 10 лет удалось соединить к началу 2000-х годов все районные центры асфальтом.

Мемориальные доски Леониду Келю и Анатолию Ламанову установлены на здании краевого минтранса. В память о том вкладе, который заслуженные строители России  внесли в развитие нашего региона.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: