Пермская филармония присоединится к акции «Всероссийский день органа»

 

Пермская филармония второй раз присоединится к акции «Всероссийский день органа». Концертная программа «И прикоснуться к музыке миров…» посвящена духовным сочинениям композиторов разных эпох.

Прозвучит вокальная и инструментальная музыка И.-С. Баха. Ф. Листа, A. Вивальди, Г.-Ф. Генделя, И. Ануфриева. Сразу пять произведений будут исполнены на пермской сцене впервые.

Премьеру сочинения «Верую» пермского священника, настоятеля Храма Георгия Победоносца Игоря Ануфриева исполнят солисты Пермской филармонии: органистка Евгения Камянская и ансамбль солистов «Хорус-квартет». По словам художественного руководителя коллектива Александра Рогожкина, поэтическое изложение православного Символа Веры написал очень талантливый поэт и священник архимандрит Иоанн Экономцев. Вторая премьера вечера «Гимн Георгию Победоносцу» также написана Игорем Ануфриевым. Исполнители - Евгения Камянская, «Хорус-квартет».

Третья премьера композитора Игоря Ануфриева - Хорал для меццо, скрипки и органа прозвучит в исполнении Евгении Камянской, солистки Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Натальи Буклага (меццо-сопрано) и лауреата всероссийских и Международного конкурса Антона Когун (скрипка).

«Месса для четырехголосного мужского хора и органа», известная также как «Сексардская месса». Для большинства любителей музыки имя венгерского композитора-романтика в первую очередь ассоциируется с виртуозным фортепианным искусством. Но в его творчестве немалое место занимают духовные сочинения. Возвышенные религиозные чувства помогли композитору создать величественные творения, наполненные духовным содержанием: мессы, оратории и произведения для органа. «Сексардская месса», написанная в 1848 году и переработанная композитором через 20 лет — одна из ступеней восхождения Листа к высотам духовной музыки. Последний раз это редко исполняемое произведение Ференца Листа звучало еще в прошлом веке – в 1973 году в Вене. Так что слушателей уникального концерта ждет фактически мировая премьера.

«Месса для четырехголосного мужского хора и органа» прозвучит в исполнении солистов Пермской филармонии - мужского ансамбля «Хорус-квартет» и лауреата международных конкурсов, органистки Евгении Камянской.

Ария Анастасии Vedrò con mio diletto («Когда любимую я вижу») из оперы Ii Giustino («Джустино») и In furore из Мотета In furore iustissimae irae («Ярость праведного гнева») - виртуозные и проникновенные арии о любви знаменитого венецианца Антонио Вивальди. Они прозвучат в исполнении нежного женского голоса под строгий и возвышенный аккомпанемент органа. Лауреаты международных конкурсов Маргарита Соснер (сопрано) и Евгения Камянская позволят слушателям в полной мере насладиться изысканной музыкой барокко. И это тоже будет премьера. 

Маргарита Соснер и Евгения Камянская подарят публике Арию Морганы из оперы «Альцина Г.-Ф. Генделя. В концертной программе также прозвучит ария Петра Erbarme dich, mein Gott из оратории «Страсти по Матфею» И.-С. Баха. Исполнители – Евгения Камянская, Наталья Буклага, Антон Когун. Концерт в одном отделении, продолжительность 1 час. 29 ноября в 18.00. Органный концертный зал.

Кроме того, в рамках XV Международного симпозиума «Орган в XXI веке» и Международной конференции «Гнесинские органные чтения – 2020», которые в этом году приурочены к 25-летию установки первых органов в РАМ им. Гнесиных, с докладом «15 лет Международному фестивалю органной музыки Пермской филармонии» выступит музыковед Екатерина Каленюк. Ее доклад прозвучит в режиме онлайн.

Для справки

Всероссийский день органа инициирован в прошлом году Российской академией музыки имени Гнесиных, имеющей большой опыт организации крупных международных органных мероприятий, таких как Международный симпозиум «Орган в XXI веке», Международный фестиваль «Музыкальное приношение И.-С. Баху», Международный конкурс органистов им. В.Ф. Одоевского и др.

Идея проведения ежегодного «Всероссийского дня органа» вызывала широкий резонанс и получила поддержку среди органистов, руководителей концертных и общественных организаций, а также учебных заведений России. Эта акция будет способствовать дальнейшей пропаганде органного искусства в нашей стране, расширению органной аудитории и углублению представлений об уникальном инструменте с более чем 2000-летней историей. 
Концерты, семинары, мастер-классы участников Первого «Всероссийского дня органа» пройдут в Санкт-Петербурге, Смоленске, Анапе, Челябинске, Барнауле, Красноярске, Южно-Сахалинске и других городах России.

Пермь как музыкальный город с многолетними органными традициями, также вошла в число локаций, приглашенных к участию в проекте. А основатель пермской органной школы, лауреат международных конкурсов органистка Пермской филармонии Евгения Камянская вновь приглашена с состав оргкомитета.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: