В пермской колонии открыли лабораторию для тестирования на коронавирус

Лабораторию при исправительной колонии № 32 в пермском микрорайоне Пролетарский перепрофилировали под диагностику КОВИД. Ранее исследования на коронавирус для сотрудников ГУФСИН и заключенных со всего края выполняли только в Соликамске.

В этой же комнате сотрудники лаборатории будут проводить первичную обработку проб. Промаркируют, часть отправят в холодильник. Остальные в специальный бокс – одно из самых опасных помещений, где лаборант работает непосредственно с образцами биологических жидкостей. За один заход он может подготовить до 46 проб.

Татьяна Кузьминых, фельдшер-лаборант:

- На этом этапе идет непосредственное выделение нуклеиновых кислот. То есть, приносится сюда исследуемый материал, разводится, центрифугируется, и подготовка идет для амплификатора.

Амплификатор – прибор, в котором и происходит то, что называют полимеразной цепной реакцией. Проще ПЦР. Именно эта установка отвечает на вопрос: «Есть ли вирус в организме?».

Елена Новгородова, врач:

- Это заключительный этап вообще ПЦР-диагностики. Уже заключительная амплификация. После выделения РНК-возбудителя. После перевода РНК в ДНК методом обратной транскрипции. И потом уже обнаружение самого возбудителя.

Раньше в этой лаборатории выполняли немаленький перечень иммунологических исследований. Теперь будут искать только возбудителя КОВИД-19. В пробах сотрудников ГУФСИН и заключенных. До сегодняшнего дня этим занимались только в одной лаборатории, в Соликамске.

Андрей Морозов, начальник иммунологической лаборатории по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов:

- Лаборатория сделана для того, чтобы немного разгрузить нашу лабораторию из Соликамска, которая тоже занимается этими вопросами и потом помочь городу Перми, естественно. Мощность, пока начинаем мы работать, будет где-то 46 анализов в день.

Юрий Лымарь, начальник ГУФСИН по Пермскому краю:

- Постараемся запустить ее, конечно, на более мощность такую объемную. Для этого надо будет посмотреть. Сейчас разрешено временное штатное расписание делать. Пересмотрим это расписание, дополнительно на период пандемии, возможно, введем новые должности. И перейдет, может быть, раза в два, в три увеличим мощность этой лаборатории.

По словам Юрия Лымаря, вторая волна КОВИДА исправительные учреждения края стороной не обошла. Все чаще заболевают сотрудники. Через них инфекция проникает в колонии. В регионе уже в семи из них введено казарменное положение.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: