В Пермском зоопарке в вольеры выпустили новых животных

Для новичков карантин окончен. В пермском зоопарке в вольеры выпустили новых животных. Напомним, пополнение коллекции в зверинце случилось в начале октября. Теперь пермяков приглашают познакомиться с новыми обитателями. Естественно, соблюдая противоэпидемические меры.

Катя - лисица обыкновенная. В пермский зоопарк ее привезли из Екатеринбурга. Отсидев на карантине, Катерина составила компанию пожилому самцу Южаку. А это Брусника - восьмимесячный северный олененок. В столицу Прикамья она приехала из Нижнего Новгорода в начале октября. После изоляции ее выпустили к сородичам.

Евгений Кобяков, зоолог Пермского зоопарка:

- Около двух недель уже она общается со своими родственниками. Общение началось постепенно, У нас для северных оленей предусмотрено два вольера. Она начала жить в одном вольере, сейчас мы ее уже соединили с общим стадом. Они к ней уже привыкли, не обижают.

Прижились на новом месте зайцы и белка превоста из Санкт-Петербурга, а также коза Зоя из нижегородского зоопарка. Пермяки уже могут понаблюдать за новичками. Но, в зверинце напоминают: посетители должны соблюдать санитарные правила. Администрация Перми следит за тем, чтобы для безопасности посетителей в зоопарке выполняли все предписания Роспотребнадзора.

Юлия Шитова, директор Пермского зоопарка:

- Это утренний фильтр сотрудников с обязательной термометрией. Термометрию мы проводим даже три раза в день, хотя рекомендовано два, утром в обед и вечером. Также обязательно ежедневно дважды в день у нас проводится влажная уборка дезинфицирующими средствами всех поверхностей. Больше двух у нас тоже люди во время отдыха не собираются, соблюдая социальную дистанцию. Я это лично контролирую.

Посетителей просят проходить термометрию на входе в зоопарк, носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Александр Еркин регулярно приходит с сыном посмотреть на животных. Говорят, новые правила нисколько не мешают, наоборот помогают не отвлекаться во время экскурсии на заботу о здоровье.

Александр Еркин:

- Мы в масках, в перчатках. Соблюдаем все меры предосторожности. Сами соблюдаем и в зоопарке все соблюдают, поэтому не страшно.

В скором времени посетители смогут полюбоваться и белоголовыми сипами. Самец и самка прибыли в пермский зверинец из Бакинского зоопарка. Птицы хорошо перенесли дорогу, их высадили в карантинный вольер. За здоровьем пернатых будут наблюдать зоологи.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: