В Перми открылась выставка «Ленинград – Молотов. Волшебные пуанты»

Ровесник Победы. Так говорят о пермском хореографическом училище. Ему в этом году исполнилось 75 лет. Его история началась с Великой Отечественной, когда в наш регион из Ленинграда прибыл большой «творческий десант»: артисты, педагоги, художники. Этой истории посвящена новая экспозиция в Центральном выставочном зале.

Ленинград. Сентябрь 41-го года. В здание театра имени Кирова - нынешнего Мариинского - попала фугасная бомба. Правое крыло было разрушено. Этот момент пермские художники воссоздали с помощью мультимедийных технологий.

Артистов театра, а также учащихся и педагогов Ленинградского хореографического училища эвакуировали в наш регион. Ребят поначалу разместили в деревне Платошино, в здании клуба. Затем перевезли в Полазну, а летом 1942-го училище переехало в Нижнюю Курью и разместилось в одном из бывших домов отдыха. Тему дороги, эвакуации - авторы выставки представили в виде вагона-теплушки, внутри которого можно увидеть кинохронику военного времени.

Марина Фельдблюм, директор Центрального выставочного зала Перми:

- это действительно портал из одного мира в другой. Потому что та жизнь, которая была в Ленинграде. И та жизнь, которая их ожидала здесь в Молотове - это совершенно разные вехи, разные истории.

Ленинградцы прибыли в тыловой заводской город. Его атмосферу постарались передать на мультимедийной части экспозиции.

Максим Сухинин, руководитель Пермского отделения компании «Визионеро»:

- Интерактивная комната. В которой каждый зритель может попробовать провести бронекатер, собственно тот бронекатер. Который собирали у нас на судостроительном заводе. Проверить эелемнты управления пушки. Заняться отстрелкой каски, которую делали в Лысьве у нас.

Заниматься хореографией будущим артистам балета приходилось в самых сложных условиях, далеких от искусства. Ребята были заняты еще и на лесозаготовках, работали в колхозах. И при этом давали концерты в воинских частях, госпиталях, на предприятиях. Тогда же состоялся и первый набор уже местных - пермских - детей в хореографическую студию.

Дарья Соснина, директор Пермского хореографического училища:

- Студия при театре оперы и балета была организована в 1944 году – как раз были приглашены педагоги. Которые здесь работали с ленинградским хореографическим училищем. И конечно в те времена, в те тяжелейшие времена, люди думали о будущем. О том, что все равно скорей всего война когда-то закончится. Нужно жить будет дальше.

Свою самостоятельную жизнь коллектив пермского хореографического училища начал в 45-м году. Его история представлена на выставке - в эскизах декораций и костюмов к постановкам. В картинах пермских художников. Здесь можно увидеть и костюмы звезд советского балета - Ольги Ченчиковой, Галины Рагозиной, Надежды Павловой. Эта экспозиция в Центральном выставочном зале продлится до 25 декабря.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: