УФАС выявило незаконного посредника департамента культуры мэрии Перми

Департамент культуры и молодежной политики администрации Перми обвинили в нарушении Закона о защите конкуренции. Ранее антимонопольщики провели проверку деятельности культурного ведомства за последние три года. Выяснилось, что чиновники поручали проведение культурно-массовых мероприятий подведомственным муниципальным учреждениям, выделяя на эти цели субсидии из бюджета. То есть учреждения по факту выступали в качестве посредников между Департаментом и компаниями-исполнителями.

В частности, по такой схеме работало МАУ «Агентство социокультурных проектов» при организации новогодних и Рожественских праздников, проведении карнавального шествия «Пермское яркое», торжественного открытия фонтана. Агентство заключало договоры с подрядчиками и оплачивало их услуги за счет бюджета. В УФАС пояснили, что по закону, Департамент может финансировать автономные учреждения только в случае, если те будут выполнять муниципальное задание своими силами, без привлечения подрядчиков. Иначе чиновники должны проводить закупки в рамках Закона о контрактной системе.

Пермское УФАС считает, что в действиях департамента культуры имеются признаки нарушения ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Какие санкции будут приняты в отношении должностных лиц мэрии – пока неизвестно.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: