В музее Пермь-36 открылась выставка о судьбах политзаключённых

«Право дышать». Выставка под таким названием открылась в музее-заповеднике Пермь-36. Она о том, как политзаключенные пытались противостоять советскому режиму. Что помогало им оставаться собой. И какие известные личности отбывали срок в Прикамье за свои убеждения.

В музее-заповеднике «Пермь-36» рассказывают о людях, которые в советское время отбывали наказание в нашем регионе - по 58-й политической статье. Срок тогда давали за убеждения и даже - за неосторожные высказывания. Именно так в Усольлаге оказалась петербурженка Екатерина Гейденрейх. Которая потом стала первым руководителем пермского хореографического училища. А в Соликамске отбывал срок заключения фронтовик Михаил Танич. Будущий знаменитый поэт-песенник и основатель группы «Лесоповал» так вспоминал о периоде заключения.

Михаил Танич:

- И погнали нас этапом в Соликамск, на пересылку, где жизнь снова улыбнулась мне. Известный художник Константин Ротов, тоже зэк, бывший до ареста главным художником журнала «Крокодил», взял меня в свою бригаду. Благодаря этому я спасся. А весь этап, с которым я прибыл в Соликамск, все до одного погибли на этом проклятом лесоповале.

В числе известных имен - и Владимир Буковский. Писатель, диссидент, - в 60-е годы он был одним из организаторов публичных акций в Москве. Его обвиняли также в хранении запрещенной литературы. Срок заключения Буковский отбывал в том числе и в лагере Пермь-36. Здесь теперь экспонируют его контрольную карточку - один из документов следственного дела.

Вячеслав Дегтярников, завотделом информационно-просветительской деятельности Музея-заповедника «Пермь-36»:

- Но одна запись на контрольной карточке говорит о личности Буковского. Это запись в углу - переведен во Владимир. 74 год. Это означает, что находясь здесь, в пермском треугольнике, он все равно оказывает внутреннее сопротивление. В результате его переводят на более жесткое содержание во Владимирский централ знаменитый. В котором он не досидит своего срока.

В середине 1970-х Буковский был выслан из Советского Союза, в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. Тогда же в СССР родилась частушка - «обменяли хулигана на Луиса Корвалана». Как рассказывают авторы выставки «Право дышать» - здесь показаны судьбы самых разных людей, которые подверглись репрессиям в разные периоды истории советского государства. Это фото послушника Белогорского монастыря Константина Дейкова, который вёл дневник, в котором поминал всех дорогих ему людей.

Вячеслав Дегтярников, завотделом информационно-просветительской деятельности Музея-заповедника «Пермь-36»:

- Он еще и указывает в некоторых случаях на конкретные события, связанные со смертью человека. То есть, он указывает – убит, расстрелян, умер в тюрьме. Он сумел доказать, видимо, охране, что он имеет право поминать своих близких. А если мы к этому помяннику еще раз обратимся, там он поминает именно своих родных до 7 колена. Это вообще уникально. Человек, находясь в тюрьме уже второй раз, тем не менее память родовая у него настолько хорошо сохранилась, у него такие крепкие корни.

А вот самый старинный документ на этой выставке - «малява» 20-х годов прошлого века. Это письмо на волю, которое писал человек в надежде, что расстрел ему заменят на более мягкую меру наказания. Как говорят в музее, выставка «Право дышать» будет пополняться новыми экспонатами и новым историями.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: