В Перми лжецелительницу осудили за обман пенсионерки на 120 тысяч

Порча и сглаз - они и в 21-м веке исправно кормят трудолюбивых ромалэ. Причем «орудие преступления» старо, как мир - сырое яйцо, которое аферистки прикладывают к больным местам своих жертв и таким способом якобы лечат болезни. В суде Мотовилихинского района вынесли приговор очередной лжецелительнице, совершившей серию мошенничеств и квартирных краж.

Суд:

- Воспользовавшись тем, что Окулова вышла из указанной комнаты и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из ящика стола, стоящего в комнате, денежные средства в сумме 8 тысяч рублей, а также банковскую карту.

Здоровье и благополучие в обмен на денежную заначку. Эта представительница цыганской диаспоры обвиняется в четырех эпизодах мошенничества и квартирных краж. Псевдо-целительница под видом снятия порчи выманивала или попросту воровала у пожилых пермяков деньги. Иногда представлялась работницей социальных служб.

Лидия Михайловна, потерпевшая:

- Эта девка подбежала, говорит: давай, я вам помогу рюкзак отнести. Взяла, унесла.

Подсудимая и её сообщница представились Лидии Михайловне социальными работниками. Вызвались донести до квартиры 85-летней пенсионерки рюкзак. Оказавшись на пороге, аферистка сообщила, что обладает паранормальными способностями. Для снятия порчи попросила хозяйку принести яйцо. А сама не теряла времени: стащила из квартиры 100 тысяч рублей.

Лидия Михайловна, потерпевшая:

- Я яичко взяла, туда понесла. Она что-то поводила. Я говорю, а что вы делаете? А все, я тебя полечила. Ага, говорю, доктор. Пошла сюда. Она той орет: «Все, побежали!» И меня что-то дернуло: посмотрела, а у меня денег нет.

Женщины действовали по похожей схеме. Караулили пенсионеров у магазинов или подъездов домов. Напрашивались в гости. А затем разыгрывали спектакль под названием «снятие порчи». У одной старушки обманом выманили банковскую карту вместе с ПИН-кодом. Полученные с неё 120 тысяч рублей потратили на покупку мобильников и продуктов.

Сергей Пачин, начальник отделения ОУР УМВД России по Перми:

- Они ей представились также целительницами, пришли к ней в квартиру. Пояснили, что необходимо пройти обряд снятия порчи. Бабушка пояснила, что у нее денежных средств нет, предоставила банковскую карту. В ходе обряда банковская карта была похищена.

Сглаз, порча, проклятие... Для того, чтобы напугать пожилого человека любой комбинации из этих трех слов вполне достаточно. Для большего эффекта аферисты приплетают детей, внуков и других близких людей доверчивых пенсионерок. За так называемый «очищающий ритуал» старики отдают последнее.

Николай Стрелков, психотерапевт:

- Мошенники, когда они чувствуют, понимают эту тревогу человека, они могут эту педальку надавить и, используя страх и тревогу человека, что-то из него вытащить и вытянуть. И действительно, в тот момент им кажется, что так и будет, что если они отдадут деньги, они заплатят, то они избавятся от тех проблем, которые у них есть.

За кражи и мошенничества лжецелительницу приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ее соучастница уже находится за решеткой. У той срок - три года. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: