В Перми на улицу Революции перенаправят два трамвайных маршрута

Ждать уже недолго. В Перми на обновленной улице Революции завершается строительство участка трамвайной сети - от Сибирской до Куйбышева. Новая линия позволит расширить зону транспортного обслуживания жителей и сократить время в пути. Уже в следующем году по новой линии пойдут знакомые трамвайные маршруты №6 и №11.

Строительство трамвайных путей на обновлённом участке улицы Революции завершается. Почти полностью уложено трамвайное полотно, за исключением узловых частей стрелочных переводов. Близки к финишу работы по устройству контактной сети – уже монтируют поперечные растяжки, затем установят продольный трос, к которому будет прикреплен контактный провод.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»:

- На 90% собрана контактная сеть. Натянуты все полигоны, проведена проверка предварительная. После того, как мы уже полностью закончим сборку, будет проведено тестирование уже непосредственно эксплуатирующей организацией - их лабораторией. Выверены все отметки, направления по контактному проводу и по сути физически трамвайный путь будет готов к вводу в эксплуатацию.

После оформления всех документов трамваи отправятся по новым направлениям. Это произойдёт в Перми впервые с советских времён. По плану это должно случится уже в начале следующего года. По новой линии будут курсировать два трамвайных маршрута - №6, который от Велты по Героев Хасана, Сибирской, и далее по улице Революции пойдет в сторону Перми-2. И маршрут №11 - с улицы Мира через улицу Революции он будет следовать на Уральскую.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми:

- С чем связаны именно эти маршруты? В первую очередь, жители микрорайона Владимирский долгое время просили связать их микрорайон со станцией Пермь-2, и 6-ой маршрут, соответственно, обеспечит эту связь. А маршрут №11 через улицу Революции позволит быстрее добираться между Индустриальным и Мотовилихинским районами, поскольку это всё-таки новые пути, это более короткий путь.

При этом пермякам проживающим вблизи улицы Мира беспокоится не стоит. Связь с центром города, улицей Ленина не пропадёт. На линии появится и новый трамвайный маршрут №12, он будет следовать от остановки «Школа №107» в центральную часть города - по улице Петропавловская, Ленина и до остановки «Разгуляй».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: