Заслуженный бомж: бездомный пермяк 30 лет живет без паспорта

«Заслуженный бомж России» - именно так называет себя 58-летний пермяк Сергей Рычков. Мужчина более 30 лет живёт без крыши над головой и без паспорта. Но на судьбу не жалуется, а, напротив, получает удовольствие от свободной жизни. Совсем недавно бездомный вернулся из Сочи, куда ездил автостопом отдыхать. 

Сергей Рычков:

- 30 лет странствовать, бездомничать. 30 лет не иметь дом. Крыша - небо голубое. И вы знаете, никогда ... и мне предлагали очень много. «Сережа, вот тебе квартиры - живи!». Да никогда, вы знаете, свободу заменить этими дворцами невозможно. Я свободный человек!

Человек нелёгкой, но по его мнению, счастливой судьбы родом из деревни Косогор Кудымкарского района. Рассказывает, что после школы у него началась бурная жизнь: студенчество, армия, работа на заводе ЗиЛ в Москве. Там он подключился к самодеятельности - попал в популярный тогда фольклорный ансамбль «Ожерелье». Началась творческая карьера: гастроли, концерты, популярность - узнавали даже на улицах.

Сергей Рычков:

- Вы знаете, почувствовал себя звездой пленительного счастья. Звезда. Я слишком высоко полетел. И потом в 90-м году я немножко запил. А вы знаете, была такая система, 33-я статья, три прогула и «I'm sorry my friend!». И я оказался на улице! Автоматически лишаюсь прописки, лишаюсь жилья. И теряю в 90-м году паспорт образца Советского Союза. И по сегодняшний день у меня никакого документа, удостоверяющего личность - нема».

Без паспорта Сергей не может ни передвигаться на междугороднем транспорте, ни прийти на приём к врачу, ни устроиться на работу. Но наслаждаться жизнью ему это не мешает. Бомжара Серёжа, как он сам себя называет, - дауншифтер, живущий в гармонии с природой. Такая беззаботная жизнь его устраивает. И вот однажды, устав от холодной серой Перми, новый хиппи решился на путешествие.

Сергей Рычков:

- Останавливается «Ауди», ну, я думаю, как обычно меня будут на работу приглашать. Он говорит «Куда едешь?». Я говорю: «На юга!». Говорит, садись, тебе повезло! Я до Ростова еду! Из Перми до Ростова мы с ним доехали за сутки. В Ростове вышел, и на Красную Поляну машина едет, до Сочи, как раз там, где я жил под бетонной плитой.

Там Сергей соорудил себе небольшое жилище, в котором и провёл около пяти лет. Деньги на пропитание зарабатывал, помогая по хозяйству жителям элитного посёлка. Неординарную личность заметили местные Ютуб-блогеры и посвятили харизматичному нонконформисту цикл блогов, в которых рассказывали о жизни Сергея. Для зрителей он даже устраивал концерты.

Но минувшим летом Серёжа вернулся на родину в Прикамье. Решил, что называется, перезагрузиться. Устав от прежнего образа жизни, отказался от алкоголя и сигарет. Говорит, помогла родная земля. Пристанище нашёл в пермском приюте для бездомных. Каждое утро исправно ходит в церковь. Ещё одна мечта Сергея - вернуться в родную деревню, но он не знает, существует ли ещё она. Ну, а работы Сергей Рычков, по его словам, не боится.

Сергей Рычков:

- Я готов всё равно что-нибудь, брать веник, веничек взять и хотя бы бычки у буржуев подметать. Готов работать, хочу! Верю, что может быть, когда-нибудь мне скажут: Серёжа Бомжара, ты - заслуженный житель Российской Федерации.Вы знаете, как это будет здорово.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: