В Пермском крае ожидается сухой и морозный декабрь

По прогнозам синоптиков, декабрь в этом году может стать самым холодным впервые с 2016 года, а также одним из самых малоснежным за всю историю наблюдений. Температура воздуха на территории Пермского края ожидается ниже нормы на 0,5 – 3 градуса, рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.

Первая неделя месяца в Прикамье будет сухой, без осадков. Первая половина недели будет преимущественно облачная и умеренно морозная, в пределах -7…-12°, по югу края до -17°. Во второй половине недели ожидается установление нового антициклона над Уралом, может похолодать до -18…-25°.

Во второй неделе декабря в регионе по мере смещения антициклона и поступающего теплого воздуха с Баренцева моря. В связи с чем, можно ожидать потепление и небольшой снег. Однако далее антициклон может либо сместиться обратно на Поволжье, либо получить поддержку с севера, что приведет к солнечной и морозной погоде.

В середине месяца появляется вероятность арктических вторжений, либо затока холодного воздуха с востока в Западную Сибирь, и затем на Урал. В этот период прогнозируется увеличение отрицательной аномалии температуры на юге Пермского края до -5°. В целом сухая и морозная погода может сохраниться до конца декабря. Однако данные прогнозы могут в любой момент измениться.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: