В период пандемии коронавируса уровень безработицы в Пермском крае вырос с 5 до 6%. В целом по России зарегистрированная безработица выросла в пять раз – с 1 до 4,9%. Об этом сообщила экономист, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в интервью изданию «Новый Компаньон».
При этом, как и у всех индустриальных регионов, у Пермского края есть своя специфика. Она связана с тем, что крупные и средние предприятия региона активно практикуют так называемую неполную занятость. И ее уровень довольно высокий, отметила Наталья Зубаревич.
По словам эксперта, на сегодняшний день уровень неполной занятости в Прикамье достиг 10%. Это означает, что каждый десятый работник крупного и среднего предприятия находится на неполной рабочей неделе или на неполной заработной плате. При этом, исключая бюджетников, неполную занятость используют предприятия промышленности и строительства, и в меньшей степени, в сфере торговли и оказания услуг.