В Перми закрывают детскую медлабораторию Орджоникидзевского района

Пермские бактериологи встревожены. В редакцию ТСН обратился коллектив клинико-диагностической лаборатории, которая проводит микробиологические исследования для детей Орджоникидзевского района. По словам врачей, это единственное подобное учреждение на всей его территории. И его намерены закрыть уже в марте. В итоге без оказания клинико-диагностической помощи могут оказаться более 30 тысяч маленьких пациентов.

Клинико-диагностическая лаборатория на Бушмакина, 19 относится к городской детской поликлинике №3. И обслуживает маленьких пациентов с обоих берегов Камы в Орджоникидзевском районе. Это по меньшей мере 32 тысячи детей, говорят медики. Накануне нового года сотрудники лаборатории получили от руководства поликлиники сомнительный подарок - уведомления о сокращении. Наталья Лыскова, проработавшая здесь почти 20 лет, считает ситуацию крайне циничной.

Наталья Лыскова, врач-бактериолог высшей категории клинико-диагностической лаборатории ГДП №3:

- 30-го числа вся лаборатория получила уведомления о том, что мы через два месяца будем, ну, произойдет сокращение штата, и увольняют нас и вот предложили такие должности. Уборщица служебных помещений, уборщик территории, уборщик территории в одной поликлинике, в первой, во второй, в третьей. Вот такие должности врачу с высшей категорией предлагают. Это цинизм по отношению к сотрудникам.

Как рассказывает заведующая лабораторией Роза Онегова, свое решение руководство мотивирует отсутствием у лаборатории необходимой лицензии. При этом проблема с документом не нова. Она возникла после изменения СаНПин еще в 2008 году.

Роза Онегова, заведующая клинико-диагностической лабораторией ГДП №3:

- Мы на сегодняшний день не имеем лицензии на работу с 3-4 группой патогенности, потому что администрация нам не закупает ламинарные боксы. Это боксы биологической безопасности. Без этих боксов мы не можем получить санэпидзаключение. Соответственно и лицензию на медицинскую деятельность.

Тем не менее, сейчас лаборатория выполняет большой объем исследований. Сюда идут с направлениями на баканализы, исследования микрофлоры на дисбактериоз и условно-патогенную флору, наличие гельминтов, диагностику верхних дыхательных путей и так далее. Также недавно в лаборатории было оборудовано помещение для ПЦР-диагностики. Для проведения таких исследований не хватает только оборудования - говорят врачи.

Ольга Чайкина, врач-бактериолог клинико-диагностической лаборатории ГДП №3:

- В городе было 32 лаборатории, сейчас их осталось пять. И вот такая, какая лаборатория здесь, по-моему опыту, такой лаборатории в городе вообще нет. Вот мне лично обидно очень за все, что есть. И просто так разрушить – это просто ни в какие рамки не идет.

В случае, если лаборатория закроется, полагают бактериологи, их работу передадут сотрудникам частных клиник. Что существенно сократит объем исследований, проводящихся бесплатно.

Татьяна Каблинова, врач-бактериолог клинико-диагностической лаборатории ГДП №3:

- Последствия таковы, что, во-первых, скорее всего, для врачей-педиатров будет выделена некая квота, то есть, ограниченное количество анализов они смогут назначать детям, то есть, не все дети будут получать адекватную помощь, получать должные исследования своих заболеваний, и родители вынуждены будут в силу таких обстоятельств обращаться в частные лаборатории, соответственно, тратить личные средства.

По словам заведующей лабораторией, решить проблему с лицензией можно, если администрация поликлиники исполнит решение суда, вынесенное ещё в 2012 году. Согласно ему медучреждение было обязано приобрести недостающее оборудование и пролицензировать лабораторию.

Роза Онегова, заведующая клинико-диагностической лабораторией ГДП №3:

- Если это истинная причина администрации, что у нас нет лицензии, и руководство не лукавит, какой-то другой цели не преследует, то решение проблемы есть. Это закупить ламинарные боксы. Стоимость их сейчас в принципе в пределах 400-500 тысяч рублей. Это для министерства здравоохранения не большие деньги.

За комментариями мы обратились в министерство здравоохранения Пермского края. Там пообещали разобраться в ситуации и ответить на все вопросы в ближайшее время.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: