В Перми ученые разработали экоудобрение из промышленных отходов

Промышленные стоки - на пользу экологии. Учёные Пермского Политехнического университета разработали экоудобрение, которое способствует росту и урожайности растений. А сырьём для него стали промышленные стоки одного из пермских предприятий. Химики уже запатентовали свою разработку и готовы осваивать рынок.

Этот гранулированный порошок называется струвит. Его синтезировали из промышленных отходов одного из пермских предприятий. Это уже очищенный препарат, который содержит азот, магний и фосфор. Компоненты необходимы для роста сельхозкультур. А потому струвит может стать основой комлексного удобрения - говорят специалисты кафедры «Химические технологии» пермского Политеха. Ученые смонтировали здесь вот такую установку - по сути это химический реактор, где теперь производят струвит.

Андрей Старостин, доцент кафедры «Химические технологии» Пермского политехнического университета:

- Это непрерывная технологическая установка. Которая позволит непрерывно подавать стоки, выводить продукт реакции и очищенную сточную воду. И в целом время пребывания частиц в реакторе должно составлять порядка 5-6 минут.

Как поясняет Андрей Старостин, сырьем для производства будущего экоудобрения стали сточные воды, которые содержат аммонийный азот. Такие отходы образуются чаще всего на агрофермах, в животноводческих хозяйствах. И достаточно агрессивны для окружающей среды. Здесь им дают по сути вторую жизнь.

В этом реакторе создается щелочная среда, поддерживается температура 25-30 градусов. И через некоторое время на выходе получается белая суспензия. Это и есть кристаллы струвита. Затем его отфильтруют и гранулируют. Вещество малорастворимо в воде, и это хорошо, говорят ученые.

Андрей Старостин, доцент кафедры «Химические технологии» Пермского политехнического университета:

- Вдобавок, получая из агростоков удобрения, мы можем использовать в тепличном хозяйстве и в сельском хозяйстве. У него высокая экологичность. Поскольку оно не несет вреда окружающей среде. Растения его потребляют планомерно. И нет попадания этого удобрения в речные воды, или в грунтовые воды.

В прошлом году ученые провели эксперимент и убедились, что это удобрение благотворно влияет на растения. Свою разработку пермские химики запатентовали. И сейчас уже выпускают струвит для одного из предприятий Сибири. В планах использовать эту технологию и для местных агрокомпаний. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: