В Перми арка на улице Сибирская может рухнуть на головы пешеходов

Пермская арка - с пизанским уклоном. Мы уже рассказывали об опасном наклоне объекта, который располагается на улице Сибирская. С тех пор, ничего не изменилось, строение разве что еще больше накренилось. При этом, арка находится в региональном реестре краевого центра охраны памятников.

Арку построили в 1829-м году. А сейчас она пугающе нависает над тротуаром на улице Сибирская. С каждым годом время вносит в ее облик свои коррективы: конструкция стремительно ветшает и разрушается, создавая потенциальную угрозу для пешеходов. На днях место вокруг арки оградили сигнальной лентой. Появилась табличка "Проход запрещен". Однако людей эта мера не останавливает, а напротив вызывает негатив. Люди обходят. Но - по проезжей части.

Жители Перми:

- Небезопасно выходить на проезжую часть, потому что здесь всегда интенсивное движение.

- Но восстановить то надо. Это историческая память. А как по другому? Но вовремя надо, чтоб не придавило кого-нибудь.

- Надо что-то делать. Ремонтом заниматься, а не просто так разговоры вести.

- Стояла как-то до этого и не падала.

Покосившееся состояние объекта культурного наследия вполне объяснимо. Ведь ему уже без малого 200 лет.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Арки эта часть целого архитектурного комплекса, построенного по проекту Свиязева. За моей спиной училище для детей канцелярских служащих, проект по реставрации которого сейчас разрабатывается. А вот по аркам вопрос до сих пор не решен.

Андрей Маткин, старший преподаватель ПГГПУ, заведующий музеем истории ПГГПУ:

- Архитектурный проект училища, утверждался царем Николаем 1 и он внес собственноручно свои правки. Само здание училища, эти арки были построено в стиле Классицизма. Это тогда первой трети 19 века был модный и популярный архитектурный стиль.

Помпезное здание с двумя флигелями и арками долгое время украшало Пермь. И вместе с нашим городом оно все это время менялось.

Андрей Маткин, старший преподаватель ПГГПУ, заведующий музеем истории ПГГПУ:

- Во второй половине 19 века, когда здание будет передано пермскому губернскому земству, а это не что иное, как прообраз нынешнего законодательного собрания Пермского края. Здесь будет создана первая публичная библиотека. Мне кажется, что вот весь этот архитектурный комплекс, включающий здание училища детей канцелярских служителей, арки, флигеля их надо восстанавливать всем миром.

Если по зданию училища все понятно, то по аркам вопрос остается открытым. Реконструировать строение, безусловно, надо. Но возникает вопрос - за чей счет? Споры между ведомствами идут до сих пор: на чьем балансе исторические ворота? В Пермском педагогическом университете нам пояснили ситуацию.

Пресс-служба ПГГПУ:

- На данном этапе ведутся переговоры о передаче этих объектов в ПГГПУ. При этом краевая власть и государственная инспекция по охране памятников обещают провести реставрационные работы. В планах — подготовить проект по реставрации и в дальнейшем способствовать финансированию этой реставрации. В настоящий момент идёт обследование этого объекта и подготовка к дальнейшей реставрации. Речи о сносе, разумеется, нет.

В вузе рассказали: сейчас идут работы по проектированию реставрации здания училища. К концу лета будет разработана научно-проектная документация. Завершить масштабную реставрацию планируют к юбилею города.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: