В Перми открыли ностальгическую выставку

В Перми открылась экспозиция под названием "Свое кино: хроники частной жизни". Вниманию зрителей представлены любительские фильмы, которые сняты в 70-е - 80-е годы. На тех кадрах запечатлены моменты обыденной жизни.  

Старый магнитофон, допотопная мебель, фотографии киноактеров на стене. В Пермском музее советского наива попытались воссоздать интерьер квартиры 70-х годов. Это комната человека, увлеченного кино, поясняет московский художник Леонид Тишков. И показывает гаджет из прошлого - любительскую кинокамеру "Кварц". Больше полувека назад эти портативные устройства начали выпускать на предприятиях Киева, Москвы и Казани. Леонид Тишков вспоминает: в его семье была подобная камера. Советская техника сделана, что называется, - на века. По сей день - в рабочем состоянии. В корпус заправлялась восьми- или 16-тимиллиметровая пленка.   Леонид ТИШКОВ: "И наблюдать фиксированную эту жизнь, в движении, когда мой сын - ему 1 год, вернее полтора года, он начал ходить. Сейчас у него уже у самого дети. И благодаря именно пленке, камере, мы можем это видеть. Кинокамера - она давала ощущение победы над временем".

Фрагменты семейной хроники. Пленка отснята в Перми, в начале 80-х годов. На этих кадрах видно, как выглядели в то время улицы города. Вот перекресток Ленина и Куйбышева, где сейчас находится торговый комплекс "Колизей". А здесь - завершается строительство Культурно-делового центра. Тогда он назывался Домом политического просвещения. Частная жизнь одной семьи вписана в историю города. И подобных кино-свидетельств у людей было тогда немало. Семейные архивы советского времени сейчас представляют большой интерес для искусствоведов и историков.

Богдан ШУМИЛОВИЧ  КУРАТОР ВЫСТАВКИ (Г. ЛЬВОВ): "У нас очень много материалов, которые рассказывают об официальной стороне - как мы строили, ездили куда-то, как мы ходили маршами. Как мы создавали какие-то заводы. Мы практически не знаем - как люди жили у себя дома, что они думали, как они веселились".

В Пермском музее советского наива устроили своеобразный многозальный кинотеатр. В каждом секторе здесь демонстрируют частные хроники тридцати- и сорокалетней давности. Их собрали в городах России и Украины. Повседневная обстановка на кадрах тех лет способна передать неповторимую атмосферу и настроение времени.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: