2 Героя России, 225 человек, награжденных Орденом мужества, 500 - медалью "За отвагу". Прикамская полиция отмечает юбилей. Региональному управлению внутренних дел - 75 лет. Как поздравляют стражей порядка увидела наша съемочная группа.
Спас жизнь на пожаре, раскрыла дело черных риэлтеров, обезвредил опасного преступника. Награждают особо отличившихся сотрудников полиции. Марка Левина в угрозыск 12 лет назад привела романтика советских фильмов. Образы Жеглова и Шарапова запали в душу. Этим летом Марк организовал операцию по задержанию преступной группы угонщиков. Марк ЛЕВИН НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАСКРЫТИЮ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ УУР ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ Если все продумано, если принято правильное решение, тогда все проходит без сучка и без задоринки. Все тихо, спокойно и никто не понимает, что работает уголовный розыск и задерживаются особо опасные преступники за совершение тяжких преступлений.
Сплошь звездный состав. Майоры, полковники и несколько генералов. Вот поздравляет своих коллег уже практически легендарный Валерий Федоров, возглавлявший Управление внутренних дел Пермской области в переломное время - с 1988 по 1995 годы. Он нынче и сам юбиляр. Валерию Иванычу - 70 лет. Прикамскому гарнизону полиции - 75.
Валерий ФЕДОРОВ НАЧАЛЬНИК УВД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ (1988-1995 ГГ.)
Мы сами выбрали эту службу и мы гордимся, что служим народу, служим закону. И от всей души говорю - здравия желаю, дорогие друзья, честь имею! Не могли не вспомнить в этот день тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Их память почтили минутой молчания. Риск - часть профессии. Потому главное пожелание тем, кто на посту, - возвращаться домой здоровыми и невредимыми. Сегодня в органах внутренних дел служат больше 15 тысяч жителей края.
Юрий ВАЛЯЕВ НАЧАЛЬНИК ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ
У нас очень много достойных людей, во всех службах, во всем гарнизоне. И я хочу пожелать в этот профессиональный наш день, чтобы было благополучие всегда и во всем. С праздником вас, дорогие товарищи!
Елена ЗАКИРОВА КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН Это, конечно, самый милый подарок пермским полицейским. Так себе представляют служителей правопорядка воспитанники детских садов. Здесь есть и современный "дядя Степа", и полицейская барышня. Но безусловную славу снискали сотрудники ГИБДД.
Поздравили стражей порядка митрополит Пермский и Соликамский Мефодий и губернатор Виктор Басаргин. В этом году наш регион вошел в число лидеров по строительству жилья для полицейских. Пермский лицей полиции приобрел статус окружного кадетского корпуса. Отдача должна быть весомой.
Виктор БАСАРГИН ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ
Снижается преступность, повышается раскрываемость. Хотя, конечно, ситуация в Пермском крае очень и очень сложная. Но мы верим в ваш профессионализм, верим в вашу настойчивость в решение этих непростых, очень непростых задач.