Рыжая, злая, кусачая. Бродячая собака уже несколько месяцев терроризирует жителей Кунгура. По их словам, укушенных уже около сотни. Местные власти расписываются в собственном бессилии. Почему целый город оказался беззащитным перед рыжей бестией - расскажет Юлия Алеева.
Экстремальная игра в "Выше ноги от земли" для кунгурских ребятишек - дело привычное: город буквально наводнен стаями бродячих собак. А вот пенсионерам резвости не хватает. Особый ужас местным бабушкам внушает неуловимая рыжая бестия. Алевтину Коновалову с начала августа бездомная псина покусала уже трижды!
Алевтина КОНОВАЛОВА, ПОСТРАДАВШАЯ
С начала августа у нее такая агрессивность! Она - на всех! Вот, я сидела в больнице, в 33 кабинете у хирурга, так вот, при мне вот женщина сидела, потом мужчина подъехал к "магниту", она его цапнула. Вот тоже джинсу прокусила, и прямо с мясом!
У пенсионерки Лидии Слащёвой - рваная рана голени. Женщина с ужасом вспоминает свою встречу с агрессивной собакой.
Лидия СЛАЩЕВА, ПОСТРАДАВШАЯ
Она так неожиданно, прямо сзади подбежала, и - за ногу! Очень сильно укусила за ногу.
Люди опасаются выходить из дома. Врачи скорой подтверждают: оснований для страха - достаточно.
Елена КОБЕЛЕВА, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА КУНГУРСКОЙ ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ
За последнюю неделю на станцию скорой медицинской помощи города Кунгура обратилось 6 человек с укушенными ранами, которых покусала собака.
Сколько всего укушенных на совести рыжей - доподлинно неизвестно, но местные уверяют: никак не меньше сотни. Люди обратились за помощью в городскую администрацию. Но чиновники откровенно признаются в бессилии.
Сергей ЗАВОРОХИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КУНГУР
Обращаться в администрацию бессмысленно, потому что это нецелевое использование бюджетных денег, бюджетных средств, если отлов производить, во-первых. Во-вторых, полномочий нет. Прокуратура на это указала, то есть, администрация города никакие действия предпринять в соответствии с сегодняшним законодательством не может.
Еще в прошлом году - да: местные власти могли нанять подрядчика для отлова бродячих собак. В этом году все полномочия переданы на краевой уровень. И теперь ловить кунгурскую дворняжку имеют право только специалисты краевой столицы.
Станислав ИСТОМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КУНГУРСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ
Администрация в городскую администрацию вызовет бригаду по отлову этих животных специализированную, которая у нас только в Перми имеется. Эта бригада должна выехать и отловить эту собаку.
В Перми - своих собак ловить-не переловить. Что делать при такой системе с краевыми - большой вопрос. В неофициальной беседе кунгуряки поделились: придется принять меры самообороны.
Юлия Алеева, ТСН при содействии телекомпании "Кунгур"