Взрыв бытового газа в Перми: хроника происшествия

Накануне днем в жилом панельном доме по адресу Степана Разина, 36 произошел мощный взрыв. На 8-м этаже разрушена часть внешней стены. 5 квартир пришли в разрушение. Взрывной волной выбило также окна в соседнем доме. Репортаж Натальи Агейчик.

В 16 часов 15 минут в оперативно-дежурную смену центра Управления в кризисных ситуациях Пермского края поступила информация: из окон дома на Степана Разина, 36 валит черный дым. Предположительно был взрыв.

Местная жительница:

Раздался очень сильный хлопок. В соседних киосках полетели игрушки с полок.

Местный житель:

Волна ударила, понял что что-то уже не то совсем. Увидел только-только повалил черный дым.

Местная жительница:

Я сначала подумала что это гром, но на гром это не похоже, было слишком не естественно, вышли, начали подходить - подъезжали пожарные и скорая.

Местная жительница:

Там жила молодая пара по-моему, с ребенком. Здоровались, когда на площадку выходила. Так близко не общались. Что могло случиться я понятия даже не имею.

К месту происшествия прибыли все экстренные службы. Спустя полчаса после взрыва дом полностью эвакуировали. Следователи начали опрашивать очевидцев и свидетелей. Четкого ответа на вопрос - что это было, пока нет.

Олег ПОПОВ, Начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю

Если бы это был природный газ, если бы он распространялся какое-то время по квартирам, то мощность взрыва была бы гораздо больше. И для того, чтобы что-то подобное произошло надо чтобы газ распространялся полсуток. Пока об этом говорить рано... Придут следователи, посмотрят, специалисты должны сказать.

По данным спасателей пострадал один человек. Он проживал в соседней квартире. На него упала часть стены. С черепно-мозговой травмой пострадавший доставлен в больницу. Жертв могло быть гораздо больше, произойди взрыв вечером.

Наталья Агейчик, Денис Хашиг, Телевизионная Служба Новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: