Пермские лифтеры вышли на митинг с требованием навести порядок в сфере ЖКХ

Навести порядок в сфере ЖКХ требуют сотрудники компании по обслуживанию лифтов. Ее представители вышли на митинг в центре города и попытались привлечь внимание властей к ситуации, в которой оказалась их организация.

Кто защитит добросовестного подрядчика? С таким вопросом митингующие вышли на эспланаду. Сотрудники компании «Запад Урал Лифт» взволнованы: над ними нависла угроза тотального сокращения. Рабочие места потеряли уже более 40 человек. Все началось с того, говорят активисты, что Ассоциация управляющих компаний расторгла с ними договор на обслуживание примерно четверти всех лифтов, которые до этого много лет находились в зоне ответственности подрядчика.

Татьяна ЛЯХОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ООО «ЗАПАД УРАЛ ЛИФТ»:

Мы работаем в шаговой доступности. Мы те лифты, которые отобрали, уже не обслуживаем, а жильцы звонят все равно нам и просят, чтобы мы эвакуировали людей, и мы все равно идем на помощь, хотя они уже к нам не относятся.

Сотрудники компании опасаются не только за свои рабочие места, но и за безопасность жителей, которые пользуются лифтами. Ведь, по их мнению, компания, которая сейчас занимается обслуживанием данного хозяйства, не делает это должным образом. Возможны ЧП. Неплохо бы навести порядок и в сфере ЖКХ в целом.

Виктор ЗАБОРСКИХ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ «ЗАПАД УРАЛ ЛИФТ»:

Неоднократное клонировнаие управляющих компаний, невыполнение своих обязанностей перед собственниками, жителями многоквартирных домов, расчетные счета меняют, создают расчетно-кассовые центры, огромные долги ресурсоснабжающим организациям и таким подрядчикам как мы. Мы возмущены такой ситуацией.(стык) Долги таких управляющих компаний нам уже составляет 30 млн рублей.

В Ассоциации управляющих компаний претензии в свой адрес отметают. Мол, это бизнес, ничего личного. Договор с «Запад Урал Лифтом» расторгли законно, работать с новым подрядчиком комфортнее.

Владимир КУЛЕШОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА АССОЦИАЦИИ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ПЕРМИ:

У него 4 лифтсервиса, 4 аварийных службы, более оперативное решение вопросов. Понимание ситуации на более высоком уровне, чем, скажем, у «Запад Урал Лифт», хотя там и специалисты хорошие, и всё. Но здесь выше уровень технической оснащенности и диспетчеризации.

Представители «Запад Урал Лифта» с такой постановкой вопроса, конечно, не согласны. И намерены искать правды в судах и прокуратуре.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: