Электробедствие

Телевизоры, компьютеры, стиральные машины. Жители дома по Чистопольской, семнадцать из-за резкого скачка напряжения лишились части бытовой техники. Собственники квартир винят во всем магазины, которые работают на первом этаже здания. В управляющей компании - в качестве причины указывают на старую проводку.

Темная полоса в жизни жильцов дома по Чистопольской, семнадцать наступила тринадцатого марта. Свет в окнах восьмидесятиквартирного дома погас в один миг. Причина - сильный скачок напряжения.

В квартире Алевтины Зинатулиной сгорела стиральная машина. Больше ничего из бытовой техники не пострадало. У ее соседки - более серьезные убытки. Холодильник, микроволновая печь, чайник, компьютер и принтер. ЧП здесь - уже не в первый раз. По словам жильцов, все началось, когда на первом этаже открыли продуктовые магазины и салон красоты. В управляющей компании о проблеме знают. Проводка давно нуждается в обновлении. Ведь нагрузки на нее возросли.

Николай КОРКИН  ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "ЗАКАМСКОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ"

Поскольку дом старый. Естественно, его электроснабжение не было спроектировано на тот расход энергии, который существует на сегодняшний день. Оборудования установлен гораздо больше, чем было запроектировано.  Было обнаружено, что в четвертом подъезде, в квартире, которая была переведена из жилого помещения в нежилое, замурован был щит освещения. В управляющей компании нам сообщили, что не подключали торговые точки к электросети дома. Заверяют, что этим вопросом занимались специалисты "Пермэнерго". В свою очередь, энергетики уверяют в обратном.

Дмитрий ЧЕРЕМНЫХ  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТА И УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ФИЛИАЛА ОАО "МРСК УРАЛА" - "ПЕРМЭНЕРГО" (по телефону)

Все распредустройства, которые находится внутри дома, конкретно в подвале, находятся в ведении управляющая компания "Закамская". Мы сегодня туда выезжали, наши работники, нас управляющая компания, в подвал для определения, скажем так, места инцидента не допустила.  Все остальные объекты - магазины, офисы - они подключены с распредустройств управляющей компании.

Жильцы намерены потребовать компенсации ущерба с виновных в происшествии. Некоторые собственники квартир уже обратились с заявлениями в управляющую компанию. По словам юристов, претензии жильцы могут адресовать и магазинам, и коммунальщикам.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: