Пермяк едва не взорвал многоэтажный дом, пытаясь покончить с собой

Едва не взорвал целый дом. Десятки семей, проживающих в одной из 5-этажек на улице Гайдара, даже не подозревали о том, что были на волосок от трагедии. Житель одной из квартир, решив покончить жизнь самоубийством, плотно закрыл в помещении двери и окна, напустил газ и собирался чиркнуть спичкой.

43-летний житель 5-этажки решил покончить жизнь самоубийством. За одним мог прихватить на тот свет и соседей. О своем намерении взорвать дом самоубийца зачем-то предупредил по телефону полицию. Затем - открыл газ и стал дожидаться, когда он наполнит квартиру. И если бы не своевременное вмешательство оперативников - быть беде.

Алексей Пономарев, заместитель прокурора Мотовилихинского района г. Перми:

Экстренные службы прибыли на место происшествия, дверь он им не открывал, в итоге они через балкон залезли к нему в квартиру, которая была наполнена газом. И он уже пытался поджечь тряпку, но у него не получилось. В случае, если бы он поджег тряпку, учитывая, что помещение было полностью заполнено газом, произошел бы взрыв и уничтожение фактически дома.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. На этой мере настоял прокурор. Для личной безопасности самого поджигателя. И для безопасности жильцов соседних квартир.

Алексей Пономарев, заместитель прокурора Мотовилихинского района г. Перми:

Преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность. По уголовному делу допрошен ряд лиц, в том числе и соседи, которые боятся его возвращения по месту проживания.

Добавим, что несколько лет назад этого человека задерживали за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в одном из высших учебных заведений Перми. Тогда уголовное дело было прекращено.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: