Сад за забором. Жители микрорайона Садовый опасаются, что небольшой зеленый оазис, названный «Садом соловьев», вскоре может стать недоступным для прогулок, а может быть и вообще прекратит существование. Здесь на днях появился забор.
Больше похожая на ручеек, речка Уинка длиной всего около 2 километров. Еще несколько лет назад эта территория была заброшена, забыта и замусорена. Местные активисты навели здесь порядок и разбили, так называемый, «Сад соловьев». Теперь этот лог действительно можно назвать рекреационной зоной. Сюда неравнодушные люди привозят даже саженцы растений, редких для городской среды. Вот «подушкообразная» голубая ель. А вот двухгодовалый, еле заметный среди листвы - красный дуб.
Надежда Баглей, активистка, создатель «Сада соловьев»:
- Он уже сбросил листики, сейчас я вам покажу листик. Вот он. Он был ярко-ярко алый. То есть, представляете, будет стоять дерево и оно здесь прямо будет полыхать.
Но «полыхать» ему, придется, видимо, за забором. Неделю назад территорию «Сада соловьев» оградил собственник садоводческого кооператива «Искра».
Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:
- Забор поставлен так, что перегорожена и сама речка Уинка, и все подходы к ней. Если дело пойдет таким образом, то вскоре к Саду Соловьев подобраться будет невозможно.
Надежда Баглей, активистка, создатель «Сада соловьев»:
- Бетон залит и прямо перед зимой повреждены корни сирени. Безжалостно совершенно все сделано, прямо вставлен сюда столб.
Елена Овчинникова, местный житель:
- Река Уинка у нас есть на карте, причем с 30 годов она уже есть в генплане. Каким образом здесь были выделены участки, для меня это секретом является. Суды выиграны о том, что здесь водоохранная зона и здесь должны стоять знаки. Знаки до сих пор не стоят.
Более того, местные жители сомневаются, что собственник территории собирается разбивать здесь сады и грядки. По их версии, вероятней всего, земля будет использоваться не по назначению. Чтобы разобраться в законности происходящего, мы обратились в районную администрацию. Там сообщили, что данный земельный участок действительно находится в частной собственности садоводческого коллектива. Однако, учитывая общественный резонанс этой истории, власти намерены решить проблему за круглым столом.
Антон Илюшин, первый замглавы администрации Мотовилихинского района Перми:
- На понедельник запланировано совещание с собственниками данного земельного участка и представителями управления по экологии администрации г. Перми. Постараемся учесть интересы и жителей и собственников. В настоящее время участок огорожен не на всю площадь, а частично.
Стоит также напомнить, что проект «Сада соловьев» несколько лет назад стал одним из лауреатов конкурса социально-значимых инициатив «Город - это мы!». То есть, на облагораживание территории были выделены деньги из городской казны. Да и по решению суда огораживать эту водоохранную зону ни полностью, ни частично нельзя. Мы продолжим следить за судьбой этого, пока еще, живописного уголка.
Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей