В Пермском крае началась навигация по речной линии Березники-Быстрая.
Краевое министерство транспорта подвело итоги отбора на право заключения договора на перевозку пассажиров водным транспортом по речной линии «Березники – Быстрая». По решению комиссии договор заключен с ОАО «Порт Березники». С 6 мая организация приступила к перевозке пассажиров. Перевозки осуществляются на теплоходе «ОМ-387» по расписанию: четверг, пятница, суббота (отправление из г.Березники в 7.00) и воскресенье (отправление из г.Березники в 12.00).
В ближайшее время начнется навигация и по речным линиям Левшино-Куликово-Левшино (перевозчик ИП Бузмаков Ю.Г.) и Сылва-Быковка-Лысманово-Троица-Сылва (перевозчик ИП Кошкин Н.А.). Сейчас предприниматели готовят суда к навигации, проходят освидетельствование транспортных средств в Российском речном регистре.
Напомним, для обеспечения социально значимых пассажирских перевозок речным транспортом краевое правительство ежегодно компенсирует убытки от этого вида деятельности. В 2012 году на эти цели из краевого бюджета будет выделено в виде субсидий 5 млн 796,2 тыс. рублей. В прошлом году водным транспортом пригородного сообщения воспользовалось 73 тыс. пассажиров.
Источник: Пермский региональный сервер